Градостроительный конкурс новостроек ТОП ЖК

Организатор
РСПП, ТПП РФ, НОЗА
Оператор
ООО "Институт развития строительной отрасли"
Адрес оператора
123001, Москва, Трехпрудный пер. 4/1, оф. 502
Охват территории
Российская Федерация
Стоимость участия
Бесплатное
Дата начала приема заявок
01 Ноября 2020 г.
Дата начала конкурса
01 Ноября 2020 г.

О Градостроительном конкурсе жилых комплексов-новостроек ТОП ЖК-2021


1. Организаторы Конкурса: 
  • Комитет ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства; 
  • Комиссия РСПП по строительству и жилищной политике 
  • Национальное объединение застройщиков жилья. 

2. Номинации конкурса 
В рамках Конкурса определяются лучшие жилые комплексы в Российской Федерации, а также в каждом из регионов, в которых развита конкуренция в жилищном строительстве. 
Во всех Федеральных Округах определены номинации Конкурса для малоэтажного и среднеэтажного жилищного строительства, в большинстве регионов Российской Федерации определены номинации «лучший жилой комплекс» и «доступное жилье».
Всего около 200 номинаций.

3. Количество участников 
Для участия в Конкурсе будут отобраны жилые комплексы от застройщиков всей территории Российской Федерации.
Отбор участников проводится путем предварительного сбора данных о преимуществах и недостатках всех строящихся в Российской Федерации жилых комплексов. 
По каждому жилому комплексу собраны данные по 106 параметрам, большинство из которых заимствованы из Стандарта комплексного развития территорий, разработанного Минстроем России и ДОМ.РФ. В зависимости от значения каждого из 106 параметров жилому комплексу начислены баллы. Чем больше баллов имеет жилой комплекс, как правило, тем больше у этого жилого комплекса уровень соответствия Стандарту комплексного развития территорий. 

4. Оценка проектов 
Оценку проектов в рамках Конкурса осуществляют независимые от застройщиков Эксперты, рекомендованные некоммерческими объединениями строителей, проектировщиков, застройщиков. 
По состоянию на 26 октября 2020 года аккредитовано более 200 экспертов, всего планируется аккредитовать до 1000 экспертов из всех регионов, в которых развита конкуренция в жилищном строительстве.
Экспертам предоставляется специальное программное обеспечение портала ЕРЗ.РФ (Единый ресурс застройщиков), позволяющее удаленно исследовать параметры жилых комплексов, а также присваивать баллы номинантам по каждому критерию оценки. 

5. Конкурсная комиссия 
Конкурсная комиссия объявляет финалистов и победителей конкурса на основании сводных оценок экспертов.  
В состав Конкурсной комиссии вошли руководители ключевых общероссийских некоммерческих объединений в строительной сфере, научных организаций.  

6. Критерии конкурса 
Критерии конкурса в максимальном объеме вобрали в себя требования Стандарта комплексного развития территорий, разработанного Минстроем России и ДОМ.РФ. 
Всего утверждено 17 критериев оценки жилых комплексов, в числе которых: 
  • социальная инфраструктура; 
  • дворовые пространства, безопасность; 
  • архитектура, фасады; 
  • входные группы; 
  • подъезды; 
  • лифты; 
  • инженерные системы; 
  • среда для маломобильных граждан.  

7. Этапы конкурса 
Конкурс проводится в два этапа: 
  • определение финалистов (декабрь 2020 – февраль 2021 года);
  • определение победителей (9-12 марта 2021).
Определение финалистов осуществляется в два подэтапа по группам регионов. 25 декабря 2020 года будут определены финалисты по первым регионам.

8. Объявление и награждение победителей. Круглые столы
Объявление победителей состоится 9 марта 2021 года в рамках Российской строительной недели RosBuild 2021. Адрес проведения: Экспоцентр, г. Москва, Краснопресненская набережная 14.
Там же планируется торжественная церемония награждения победителей и призеров общероссийских номинаций.
Награждение победителей и призеров региональных номинаций планируется в течение апреля – ноября 2021 года.
В рамках Российской строительной недели RosBuild 2021 запланировано проведение ряда Круглых столов для застройщиков.

Члены Жюри:

Басин Ефим Владимирович

Председатель Конкурсной комиссии, Председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства

Холопик Кирилл Вадимович

Секретарь Конкурсной комиссии, Руководитель Аппарата НОЗА

Новоселов Виктор Анатольевич

Президент Союза Проектировщиков России

Глушков Антон Николаевич

Президент НОСТРОЙ

Кудрявцев Александр Петрович

Академик архитектуры, член президиума РААСН

Николаева Елена Леонидовна

Председатель Комитета Мосгордумы по градостроительству, государственной собственности и землепользованию

Посохин Михаил Михайлович

Президент НОПРИЗ

Сидоренко Александр Демьянович

Заместитель генерального директора ООО "Институт развития строительной отрасли"

Шумаков Николай Иванович

Президент Союза архитекторов России

Яковлев Владимир Анатольевич

Президент Российского союза строителей

Эксперты:

Пупырев Евгений Иванович

Профессор НИУ МГСУ, д.т.н. (Москва)

Пасканный Владимир Иванович

Член Совета НОПРИЗ, председатель Комитета по инженерным изысканиям НОПРИЗ, президент Ассоциации СРО "Центризыскания", генеральный директор АО "НИИТеплоприбор" (Москва)

Чистый Сергей Владимирович

Вице-президент Национального благотворительного фонда "Город без барьеров" (Москва)

Гусева Ольга Вячеславовна

Сопредседатель Экспертного совета по инновациям при РГУД (Москва)

Греков Иван

Партнер Архитектурного бюро "Камень" (Москва)

Гинзбург Алексей

Руководитель архитектурной мастерской "Гинзбург Архитектс" (Москва)

Семенов Сергей Федорович

Председатель Правления Ассоциации "ПрофСтройГруп" (Москва)

Манин Сергей

Руководитель Института развития независимых экспертиз и оценок строительства ЦНИИП Минстроя России (Москва)

Скоморовский Евгений Александрович

Управляющий директор ZIP Realty, вице-президент Гильдии Риэлторов Москвы (Москва)

Макиевский Станислав

Руководитель Ассоциации юристов в сфере строительства и смежных услуг (Москва)

Ступеньков Олег

Руководитель Компании "ТОП ИДЕЯ" (Москва)

Колокольников Денис Александрович

Председатель Совета директоров Группы компаний RRG (Москва)

Ишметова Эвелина

Директор по развитию и консалтингу KEY CAPITAL (Москва)

Торбосов Олег

Основатель Whitewill (Москва)

Иванов Алексей Александрович

Архитектор, член Союза архитекторов России, руководитель и основатель "Архстройдизайн АСД" (Москва)

Романов Андрей

Руководитель архитектурной мастерской ADM (Москва)

Доброхотова Ирина

Председатель совета директоров компании "БЕСТ-Новострой" (Москва)

Кривонос Александр

Директор по стратегическому развитию Солид Медиа (Москва)

Бугаев Игорь Петрович

Генеральный директор Саморегулируемых организаций Союз "Роснефть-Проектирование" и Союз "Роснефть-Изыскания" (Москва)

Хавка Николай Николаевич

Член Совета по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности ТПП РФ (Москва)

Сазонова Наталья

Директор по развитию бизнеса Metrium (Москва)

Манин Петр

Технический директор "Autodesk" (Москва)

Стреналюк Андрей

Управляющий партнер, член Совета директоров "Larus Capital" (Москва)

Родионцев Роман

Директор департамента проектного консалтинга Est-a-Tet (Москва)

Ополько Михаил

Управляющий директор СК "Перспектива" (Москва)

Хотько Александр Александрович

Руководитель проекта Ф-Метрикс (Москва)

Щербаков Юрий

Руководитель направления новостроек департамента жилой недвижимости PENNY LANE REALTY (Москва)

Груздев Олег

Представитель APA Wojciechowski в России (Москва)

Пыпин Александр

CEO Dataflat.Ru (Москва)

Джованис Дэвид

Генеральный Директор Somerset International (Москва)

Филатов Антон

Корреспондент отдела "Потребительский рынок" газеты "Ведомости" (Москва)

Пидодня Мария

Ассоциированный партнер KCAP Architects&Planners (Москва)

Осинцева Марина

Руководитель департамента внешних коммуникаций LTD "Life project" (Москва)

Шевляков Александр

Основатель Базис Девелопмент (Москва)

Королев Михаил Александрович

Заместитель начальника управления информационных технологий "Объединение организаций, выполняющих проектные работы в газовой и нефтяной отрасли "Инженер-Проектировщик" (Москва)

Шелкунов Виталий Андреевич

Заместитель генерального директора Союза "Строители Московской области "Мособлстройкомплекс" (Москва)

Гоглев Семён

Директор по стратегическому развитию Ассоциации деревянного домостроения (Москва)

Косоренкова Елена Леонидовна

Руководитель АНО "Национальное агентство по архитектуре и градостроительству" (Москва)

Детушев Антон Александрович

Генеральный директор IKON Development (Москва)

Жакевич Андрей Олегович

Заслуженный строитель Российской Федерации (Москва)

Благодетелев Михаил Юрьевич

Генеральный директор ООО "Проектная мастерская "Березин и Благодетелев" (Москва)

Щедрин Андрей

Архитектор архитектурно-ландшафтная студия SREDA (Москва)

Кирилловский Петр

Руководитель жилого направления Visor Development (Москва)

Серова Маргарита Викторовна

Генеральный директор ООО "ГИЛЛЕСПИС" (Москва)

Иванов Константин Владимирович

Председатель РОО НЦ ЖИЛСТРОЙКОНТРОЛЬ (Москва)

Кабанов Максим Михайлович

Генеральный директор агентства недвижимости SMART REALTY (Московская область)

Гришин Александр Сергеевич

Учредитель агентства недвижимости SMART REALTY (Московская область)

Лукинов Валерий Валентинович

Директор по продажам Good Wood Development (Московская область)

Добыш Антон Евгеньевич

Руководитель проектов ООО "Виста Групп" (Московска область)

Борисова Елена Вадимовна

Исполнительный директор Агентства маркетинговых коммуникаций Promotion Realty (Московская область)

Белоусов Алексей Игоревич

Генеральный директор СРО А "Объединение строителей СПб" (Санкт-Петербург)

Трошева Ольга

Руководитель Консалтингового центра "Петербургская Недвижимость (Санкт-Петербург)

Вахмистров Александр Иванович

Заслуженный строитель России (Санкт-Петербург)

Строилов Роман

Директор по развитию, партнер М2 Маркет (Санкт-Петербург)

Белышев Юрий Викторович

Управляющий ГДСК (Санкт-Петербург)

Осипов Владимир Леонидович

Заместитель управляющего по качеству ООО "КВС-Юг", Заслуженный строитель России (Санкт-Петербург)

Перминов Андрей Николаевич

Управляющий партнер "Паритет Групп" (Санкт-Петербург)

Ксенофонтов Артём

Директор "Этажи-СПб" (Санкт-Петербург)

Андреева Рената Викторовна

Начальник архитектурного отдела, ГАП "А.Лен" (Санкт-Петербург)

Конвей Елизавета

Директор Департамента жилой недвижимости Colliers International (Санкт-Петербург)

Быков Владимир Леонидович

Директор Ассоциация СРО "БСК", Председатель Комитета по предпринимательству в сфере строительства и рынку недвижимости СПб ТПП, к.т.н. (Санкт-Петербург)

Антипенко Любовь Сергеевна

Ведущий специалист отдела маркетинга и продаж ООО "Парк Центр" (Санкт-Петербург)

Левнева Ася

Директор департамента по маркетингу и продажам ЗАО "Балтийская жемчужина" (Санкт-Петербург)

Иванникова Ирина Леонидовна

Директор отдела маркетинга и продаж ООО "Парк Центр" (Санкт-Петербург)

Петров Андрей

Директор по развитию бизнеса SEMREN & MÅNSSON в России (Санкт-Петербург)

Гулид Игорь Андреевич

Руководитель отдела продаж Группы компаний "Запстрой" (Ленинградская область)

Картамышев Евгений Александрович

Директор по развитию "Миторра" (Ленинградская область)

Голубев Михаил Викторович

Генеральный директор ЗАО "СЗСК" (Ленинградская область)

Хунагов Хазрет Саферович

Директор ЧОУ ДПО "Центр повышения квалификации "Строитель", Почетный строитель России, д.т.н. (Краснодарский край)

Слепнев Игорь Владимирович

Главный инженер ООО "Центр проектирования конструкций "Строитель", к.т.н. (Краснодарский край)

Хот Гисса Аскерович

Исполнительный директор саморегулируемой организации "Краснодарские строители", Почетный строитель России, Заслуженный строитель Кубани (Краснодарский край)

Благовещенский Олег Александрович

Директор ООО "ЧерноморСтройПроект" (Краснодарский край)

Забалонов Владимир Витальевич

Главный архитектор ООО "А-стиль" (Краснодарский край)

Гладкова Юлия

независимый эксперт по недвижимости (Краснодарский край)

Гоголь Надежда

Коммерческий директор РПК "Геометрия рекламы" (Краснодарский край)

Мищенко Дмитрий Владимирович

Член Президиума Ассоциации строителей и организаций строительного комплекса "Содружество" (Республика Татарстан)

Ахметханов Айрат Рафкатович

Первый Заместитель начальника управления жилищной политики Исполнительного комитета муниципального образования города Казани (Республика Татарстан)

Кучумова Галия Фаэлевна

Независимый эксперт в области градостроительства (Республика Татарстан)

Хасанов Рустам Энверович

Заместитель директора - начальник отделения по Республике Татарстан Средне-Волжского филиала "Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ" (Республика Татарстан)

Гайфуллин Ришат Ринатович

Заместитель генерального директора по приемке жилых комплексов – начальник службы эксплуатации и текущего ремонта ООО "Управляющая компания "Уют Плюс" (Республика Татарстан)

Аскаров Руслан Маратович

Директор ООО "Бмп Брендс груп" (Республика Татарстан)

Кудряшев Владимир Николаевич

Заместитель Министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан (Республика Татарстан)

Николаев Максим Леонидович

Управляющий партнер ООО "БМП Брендс Груп" и ООО "ПТО Казань" (Республика Татарстан)

Сарапулова Ольга

Советник Главы Республики Башкортостан по развитию общественных пространств (Республика Башкортостан)

Давыденко Андрей Владимирович

Генеральный директор ООО ТАФ "Архпроект" СА РБ (Республика Башкортостан)

Идиятуллин Раис Мотыгуллинович

Директор ООО "Развитие и Квалификация" (Республика Башкортостан)

Кильмухаметов Фанир Фанисович

Эксперт дизайнер при Центре прототипирования радиоэлектронного кластера республики Башкортостан, студия brainlegion (Республика Башкортостан)

Ферле Виктория Викторовна

Управляющий директор по ипотеке РОО Новосибирский Банка ВТБ (ПАО) (Новосибирская область)

Краснова Евгения Владимировна

Руководитель АН "Новосёлофф" (Новосибирская область)

Катковская Юлия Сергеевна

Главный редактор бизнес-издания "Деловой квартал" (Новосибирская область)

Белашова Валентина

Руководитель агентства по продаже недвижимости (Новосибирская область)

Лисин Григорий Никитич

Руководитель Агентства недвижимости "Caruso" (Новосибирская область)

Литвиненко Дмитрий Васильевич

Эксперт архитектурной визуализации (Новосибирская область)

Пичугина Елизавета

Журналист "Новосибирск.Online" по направлению недвижимости (Новосибирская область)

Бугрова Марина Викторовна

Ведущий специалист по работе с партнерами ГК Выбери радио (Новосибирская область)

Смольников Игорь Валерьевич

Корреспондент портала INFOPRO54.RU (Новосибирская область)

Конорева Марина Александровна

Ведущий специалист по недвижимости ГК Выбери радио (Новосибирская область)

Прошин Александр Николаевич

Руководитель отдела по работе с ключевыми клиентами ПАО Сбербанк (Новосибирская область)

Николаев Сергей

Независимый аналитик рынка недвижимости г. Новосибирска (Новосибирская область)

Якобсон Григорий

Руководитель отдела новостроек АН "Жилфонд" (Новосибирская область)

Орлова Оксана

Директор агентства недвижимости "МОСТ" (Новосибирская область)

Бердюгина Татьяна

Директор агентства недвижимости "НИАН" (Новосибирская область)

Вениаминов Владимир Геннадьевич

Заместитель Министра строительства и развития инфраструктуры Свердловской области - главный архитектор Свердловской области (Свердловская область)

Алейников Сергей Васильевич

Председатель Правления Свердловского отделения "Союз архитекторов России" (Свердловская область)

Вяткин Михаил Борисович

Член градостроительного совета города Екатеринбург, заслуженный архитектор России (Свердловская область)

Хорьков Михаил

Руководитель аналитического отдела Уральской палаты недвижимости (Свердловская область)

Абдуллаев Тимур

Основатель и руководитель проекта "Школа главного архитектора" (Свердловская область)

Тюленев Александр

Генеральный директор Рекламного агентства TigerTiger (Свердловская область)

Крапивин Василий Владимирович

Главный архитектор проекта ООО "Архитектурное Бюро "ОСА" (Свердловская область)

Самарин Александр Вячеславович

Главный архитектор проекта ООО "Архитектурное Бюро "ОСА" (Свердловская область)

Цайзер Ростислав Владимирович

Главный архитектор проекта ООО "Архитектурное Бюро "ОСА" (Свердловская область)

Тюльпа Алла Григорьевна

Директор агентства недвижимости Аллы Тюльпы (Свердловская область)

Зырянова Ирина Леонидовна

Управляющий директор и владелец ООО "Бюро недвижимости Зыряновой" (Свердловская область)

Ренжин Сергей Васильевич

Генеральный директор Союза "Уральское объединение строителей" (Свердловская область)

Кручинина Ксения Георгиевна

Генеральный директор Аналитического центра "Инграфикон" (Свердловская область)

Репин Павел Викторович

Директор по развитию НовостройGroup (Свердловская область)

Смирнова Екатерина

Эксперт по работе с партнерами Банка ВТБ (ПАО) (Нижегородская область)

Забродина Анастасия Юрьевна

Независимый эксперт по недвижимости (Нижегородская область)

Дворцов Григорий Николаевич

Исполнительный директор Ассоциации "Саморегулируемая организация "Самарская гильдия строителей" (Самарская область)

Бальзанников Михаил Иванович

Директор Института экономики и управления строительства и ЖКХ (Самарская область)

Ермоленко Лариса Игоревна

Генеральный директор ООО "Проектирование. Экспертиза. Строительство" (Самарская область)

Орлов Дмитрий Николаевич

Главный архитектор ООО "Волгатрансстрой-проект", член Союза архитекторов России (Самарская область)

Маринин Иван Евгеньевич

Руководитель департамента развития строительного комплекса и контроля (надзора) в сфере строительства, член Союза архитекторов России (Самарская область)

Корякин Юрий Михайлович

Вице-президент Союза архитекторов России по Приволжскому федеральному округу (Самарская область)

Колесникова Наталия Геннадьевна

Директор агентства недвижимости "4 комнаты", Президент Ассоциации "Гильдия Риэлторов Черноземья" (Воронежская область)

Зернова Алина Александровна

Специалист отдела маркетинга и рекламы ООО "Инстеп" (Воронежская область)

Шамаева Наталья Викторовна

Директор по управлению персоналом АО Финансовая компания "АКСИОМА" (Воронежская область)

Панова Галина

Директор агенства недвижимости "Сити-Центр" (Воронежская область)

Подвязкин Константин Александрович

Генеральный директор ООО "АРХИТЕКТУРНАЯ СТУДИЯ КОНТРАСТ" (Воронежская область)

Легконогих Юлия Сергеевна

Эксперт по жилой недвижимости (Воронежская область)

Калядин Дмитрий Анатольевич

Главный редактор сайта "Вести ПК Воронеж" (Воронежская область)

Стрюковская Юлия Ивановна

Директор PR-агентства "ПРАЙМ" (Воронежская область)

Петров Михаил Юрьевич

Руководитель телестудии "Регион" (Воронежская область)

Губкин Александр

Генеральный директор "ЭКСПРЕСС-НЕДВИЖИМОСТЬ" (Тюменская область)

Панасюк Андрей

Аналитик рынка недвижимости (Тюменская область)

Пискулин Илья

Директор маркетингового агентства Love Marketing (Тюменская область)

Гут Валерий

Генеральный директор "УК "Гранд Медиа", основатель журнала "Тюмень" (Тюменская область)

Зайцев Сергей Алексеевич

Руководитель департамента новостроек "Этажи" (Тюменская область)

Юрочкин Павел Васильевич

Исполнительный директор АО "Сибстройсервис" (Тюменская область)

Ситников Виктор Петрович

Заместитель главы города Нижневартовска, директор Департамента строительства администрации города Нижневартовска, Заслуженный строитель ХМАО (ХМАО)

Солдатов Сергей Юрьевич

Генеральный директор АО "Нижневартовский научно-исследовательский и проектный институт нефтяной промышленности", Председатель Правления СРО "Союз проектировщиков Югры" (ХМАО)

Сафиоллин Алексей Маулитжанович

Директор ООО "ЮСИ", член Экспертного совета Комитета по строительству "Опора России", Почетный строитель России (ХМАО)

Суппес Алена Александровна

Специалист группы проекта ООО "Северные строительные технологии" (ХМАО)

Колпащиков Андрей Борисович

Агент по недвижимости (ХМАО)

Саенко Ирина Александровна

Доцент кафедры "Проектирование зданий и экспертиза недвижимости" ФГАОУ ВО "Сибирский федеральный университет" (Красноярский край)

Андреенкова Анна Александровна

Специалист отдела новостроек компании "Этажи" (Калининградская область)

Финякин Вадим Викторович

Руководитель проектной компании "Облкоммунпроект" (Рязанская область)

Микитюк Василий Григорьевич

Президент Правления Ассоциации Саморегулируемая организация "Объединение Рязанских Строителей" (Рязанская область)

Иванов Всеволод Владимирович

Директор компании "Уралдомстрой" (Удмуртская Республика)

Ельпина Ольга Павловна

Заместитель директора АСРО "Строитель" (Удмуртская Республика)

Урванцев Роман Евгеньевич

Председатель контрольного комитета АСРО "Строитель" (Удмуртская Республика)

Далаксакуашвили Игорь Львович

Главный архитектор Ростовской области (Ростовская область)

Смолев Игорь

Генеральный директор консалтинговой компании "Лендлорд-Эксперт" (Ростовская область)

Кузеванова Ирина Алексеевна

Генеральный директор Ассоциации СРО "ГЛАВКУЗБАССТРОЙ" (Кемеровская область)

Зыков Сергей Николаевич

Председатель Правления Кемеровской региональной организации "Союз архитекторов России" (Кемеровская область)

Денискин Николай Николаевич

Исполнительный директор Ассоциации "Союз строителей Кузбасса" (Кемеровская область)

Климов Александр Иванович

Директор ООО ПТМ "КУБИК АБ" (Кемеровская область)

Савостьянов Александр Викторович

Заместитель директора АСО Промстрой (Кемеровская область)

Бурцева Елена Михайловна

Руководитель Отдела по работе с партнерами и ипотечного кредитования Тверское отделение Сбербанка России (Тверская область)

Жужук Иван Михайлович

Главный архитектор ООО "Проектные решения" (Тверская область)

Ширяева Лилия Николаевна

Директор АНО "СОЮЗЭКСПЕРТИЗА-Пермь" (Пермский край)

Соснина Светлана Борисовна

Заместитель Директора ЭТЦ "Пермэкспертиза" (Пермский край)

Скоробогач Алексей Васильевич

Директор ООО "АЦ "КД-консалтинг" (Пермский край)

Маховер Станислав Эдуардович

Начальник Службы заказчика АО "СтройПанельКомплект" (Пермский край)

Гуслев Алексей Павлович

Генеральный директор СРО СС "Западуралстрой" (Пермский край)

Некрасов Вячеслав Иванович

Главный архитектор института "Ульяновскгражданпроект", член Союза архитекторов России, Почетный архитектор России (Ульяновская область)

Диков Александр Сергеевич

Генеральный директор ООО "ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ" (Ульяновская область)

Буркова Алевтина Марсовна

Главный архитектор ООО "НИПИ Биотин", Почетный архитектор России, доцент кафедры архитектуры и градостроительства Вятского государственного университета (Кировская область)

Прозоров Владимир Алексеевич

Почетный строитель России (Кировская область)

Прозорова Ирина Юрьевна

Ведущий архитектор компании ООО "Стройпроект" (Кировская область)

Шевлягин Александр Алексеевич

Заместитель Министра строительства, архитектуры и ЖКХ ЧР - главный архитектор Чувашской Республики (Чувашская Республика – Чувашия)

Мамуткин Вениамин Викентьевич

Заместитель начальника Управления архитектуры и градостроительства Администрации города Чебоксары - главный архитектор города (Чувашская Республика – Чувашия)

Лукиянов Сергей Пантелеймонович

Председатель Правления Союза архитекторов Чувашии (Чувашская Республика – Чувашия)

Скосырский Владимир Иванович

Председатель Правления Ассоциации "Саморегулируемая организация "Строители Чувашии" (Чувашская Республика – Чувашия)

Арсентьев Евгений Зиновьевич

Генеральный директор АО "Чувашгражданпроект", Заслуженный строитель Чувашской Республики (Чувашская Республика – Чувашия)

Тихонов Александр Владимирович

Генеральный директор Ассоциации СРО "Объединение Смоленских проектировщиков", член Правления НОПРИЗ, координатор НОПРИЗ по Центральному федеральному округу (Смоленская область)

Кузьма Ирина Евгеньевна

Председатель совета СРО "Орловское региональное объединение строителей" (Орловская область)

Шевляков Валерий Владимирович

Исполнительный директор СРО "Орловское региональное объединение строителей" (Орловская область)

Скобелева Елена Анатольевна

Директор Архитектурно-строительного института Орловского государственного университета имени И.С. Тургенева (Орловская область)

Бавыкин Денис Валерьевич

Управляющий директор строительной корпорации "ОДСК" (Орловская область)

Павленко Георгий Валентинович

Председатель Правления "Региональная творческая профессиональная общественная организация "Орловская областная организация Союза Архитекторов России" (Орловская область)

Маринуца Руслан Епифанович

Директор консалтинговой компании "КРЫМ ИНВЕСТ ИНФОРМ" (Республика Крым)

Громовецкая Татьяна

Руководитель изданий "Форпост-Севастополь" и "Объектив" (Севастополь)

Новиков Александр Сергеевич

Директор ООО "Севастопольский Стройпроект" (Севастополь)

Якобюк Сергей Федорович

Председатель правления НП СРО "Союз проектных организаций Южного Урала" (Челябинская область)

Репринцев Сергей Викторович

Председатель Комитета градостроительства и архитектуры Администрации города Челябинска (Челябинская область)

Серебровский Антон Александрович

Начальник управления архитектуры и градостроительства Министерства строительства и инфраструктуры Челябинской области (Челябинская область)

Кузнецов Сергей Николаевич

Председатель коллегии НП СРО "ЧелРОП" (Челябинская область)

Десятков Юрий Васильевич

Генеральный директор Союза строительных компаний Урала и Сибири (Челябинская область)

Балухина Наталья

Заместитель Генерального директора, главный архитектор "PINAR consulting" (Челябинская область)

Гибадулина Альфия Равильевна

Главный архитектор "PINAR consulting" (Челябинская область)

Аникин Антон Анатольевич

Генеральный директор "Архитектурно-градостроительный центр города Вологда" (Вологодская область)

Ефремов Владимир Александрович

Руководитель проекта ООО "Коммунальное хозяйство+" (Волгоградская область)

Тананян Арсен Рачикович

Управляющий директор РОО "Ставропольский" Банка ВТБ (ПАО) (Ставропольский край)

Федоренко Сергей Владимирович

Председатель Совета АСО "Альянс строителей Приморья" (Приморский край)

Галицкий Руслан Вацлавович

Заместитель председателя Комитета по городскому хозяйству Думы г. Владивосток (Приморский край)

Каплинский Владимир

Эксперт по рынку недвижимости Комитета по жилищному хозяйству и землепользованию ЕЭК ООН (UNECE) (Приморский край)

Санчук Лариса Николаевна

Генеральный директор регионального объединения работодателей Союз Саморегулируемая организация "Региональное объединение строителей Кубани" (Республика Адыгея)

Андрусяк Екатерина Александровна

Технический директор ООО "СибСтройЭкс" (Иркутская область)

Толстоухова Илона Сергеевна

Генеральный директор ООО "НОВАЦИЯ" (Иркутская область)

Токарев Иван Петрович

Генеральный директор саморегулируемой организации "Строители Волгоградского региона" (Волгоградская область)

Котляров Юрий Владимирович

Председатель совета саморегулируемой организации "Строители Нижней Волги", Заслуженный работник жилищно-коммунального хозяйства РФ (Волгоградская область)

Ефремова Катерина Васильевна

Исполнительный директор Ассоциации "ОСОВС" (Республика Саха (Якутия)

Ильяев Сергей Семенович

Почетный архитектор России (Белгородская область)

Гиман Юлия Александровна

Директор ООО "ЭТАЖИ-БЕЛГОРОД" (Белгородская область)

Афанасьева Лариса Михайловна

Исполнительный директор Ассоциации Саморегулируемой организации "Объединение строительного комплекса и ЖКХ "Большая Волга" (Пензенская область)

Бреусов Александр Алексеевич

Почетный архитектор России, член Союза архитекторов России, Заслуженный строитель Пензенской области, генеральный директор ООО "Архитектурная мастерская Александра Бреусова" (Пензенская область)

Малышев Евгений

Заместитель главного редактора издания "Улица Московская" (Пензенская область)

Родин Василий Борисович

Генеральный директор ООО "Научно-исследовательский институт права и психологии" (Саратовская область)

Рицкий Виталий Сергеевич

Генеральный директор СРО "Саратовские строители" (Саратовская область)

Писарев Павел Валерьевич

Генеральный директор ООО "Абаканкоммунпроект" (Республика Хакасия)

Грец Алексей Владимирович

Главный инженер проектов ЗАО АСМУ "Стальконструкция" (Республика Хакасия)

Кириллов Владимир Николаевич

Вице-президент Союза "Строители Хакасии" (Республика Хакасия)

Илунина Марина Игоревна

Специалист по координационной работе СРО Ассоциация "Строители Хакасии" (Республика Хакасия)

Иванюк Светлана Александровна

Старший преподаватель кафедры городского строительства и хозяйства Хакасского Государственного Университета им. Н.Ф. Катанова (Республика Хакасия)

Окишев Владимир Николаевич

Генеральный директор СРО Ассоциация "Строители Хакасии" (Республика Хакасия)

Халимов Иван Олегович

Директор ООО "Экспертиза недвижимости" (Республика Хакасия)

Остриков Дмитрий

Главный инженер проектов ООО "Экспертиза недвижимости" (Республика Хакасия)

Хайбулин Станислав Юрьевич

Заместитель директора АГУ "Ивгосэкспертиза", независимый член Совета Ассоциации СРО "Региональное Объединение Проектировщиков" (Ивановская область)

Игнатова Анастасия Сергеевна

Руководитель отдела продаж ООО "ЖСК" (Ивановская область)

Тимохин Дмитрий Петрович

Заместитель начальника управления хозяйственной деятельностью ФГБОУ ВО КГМУ (Курская область)

Бер Артем Валерьевич

Руководитель проектов компании "Этажи Консалтинг" (Курганская область)

Годун Павел Павлович

Начальник отдела маркетинга ООО СЗ "СК Жупиков" (Тамбовская область)

Знова Оксана Анатольевна

Директор АНО "Центр содействия общественным и деловым инициативам" (Тамбовская область)

Сузюмов Александр Владимирович

Доцент кафедры "Конструкции зданий и сооружений" ФГБОУ ВО (Тамбовская область)

Смолина Светлана Николаевна

Генеральный директор ООО Агенство Недвижимости "Мир квартир" (Тамбовская область)

Сажнев Дмитрий Владимирович

Директор федерального агентства недвижимости "Этажи" Тамбов (Тамбовская область)

Попов Сергей Александрович

Директор Digital-агентства item Web (Тамбовская область)

Шершавенко Алексей Алексеевич

Руководитель архитектурной мастерской Алексея Шершавенко (Калужская область)

Лопухов Максим Анатольевич

Генеральный директор ООО "РусСтройГруп" (Калужская область)

Кузнецов Павел Викторович

Директор ООО СЗ "Новый город" (Калужская область)

Лапеткина Елена Владимировна

Инженер ПТО ООО А-Строй (Костромская область)

Лебедева Виктория Александровна

Индивидуальный предприниматель в сфере недвижимости (Костромская область)

Вагин Андрей Михайлович

руководитель общественного проекта "Мой Курган" (Курганская область)

Левченко Милана Викторовна

Директор риелторской компании "Милана Недвижимость" (Оренбургская область)

Алтухова Светлана

Директор агентства недвижимости "Риелт-сити" (Оренбургская область)

Черезов Алексей Анатольевич

Должность руководитель отдела RND Организация ООО СЗ Железно (Кировская область)

Петрова Анна Петровна

Генеральный директор СРО "АСМ" и СРО А "МОПО" (Республика Мордовия)

О Конкурсе

Описание Конкурса и все документы, регламентирующие Конкурс, размещены в закладке "Документы".

Что надо оценивать?

Жилые комплексы (далее – ЖК) по потребительским качествам.

Как оценивать?

Удаленно. Посредством программы. Каждому эксперту будет предоставлено для оценки до 20 ЖК.

Эксперт получит доступ к структурированным данным, описывающим потребительские качества ЖК. На основании этих данных, а также иных данных, эксперт по каждому ЖК должен в программе проставить баллы по 17 параметрам (например, дать оценку транспортной доступности, архитектуре, дворовым пространствам, объектам спорта и т.п.).

По окончании оценки эксперт должен нажать кнопку с функцией отправки результатов голосования.

Может ли эксперт сохранить для себя результаты своей оценки?

Да. Для этого при отправке результатов оценки надо указать дополнительно свой адрес e-mail.

Оплачивается ли работа эксперта?

Нет. Участие в экспертной работе необременительно и престижно. Кроме того, выставляя высокие оценки лучшим ЖК, эксперт вносит свой общественный вклад в повышение качества жилищного строительства.

Кто может быть экспертом?

Согласно Положению о Конкурсе, к эксперту предъявляются следующие требования:

  • компетентность в сфере потребительских качеств жилых комплексов;
  • высокий авторитет в профессиональных кругах;

Экспертами могут выступить чиновники, архитекторы, проектировщики, специалисты в сфере градостроительного проектирования, эксплуатации жилого фонда, риэлторы, маркетологи и т.п.

Может ли экспертом быть представитель застройщика?

Да. Но эксперт, являющийся представителем застройщика, сможет проводить оценку жилых комплексов, которые расположены в регионах, в которых этот застройщик не осуществляет строительство.

Когда планируется оценка ЖК экспертами?

Оценка номинантов (для выбора финалистов) планируется в четыре этапа в период с декабря 2019 по февраль 2020 г.

Оценка финалистов (для выбора призеров и победителей) – в марте 2020 г.

Сколько дней дается для оценки?

Экспертам будет дано не менее 5 рабочих дней на оценку на каждом из этапов.

Установлено ли ограничение на количество экспертов?

Нет. Организаторы Конкурса заинтересованы в максимально широком привлечении профессионального сообщества к оценке жилых комплексов. Особенно в регионах.

Как записаться в эксперты?

Для этого необходимо подать электронную заявку, кликнув на кнопку:

Участники Градостроительного конкурса жилых комплексов-новостроек ТОП ЖК-2020

Общее количество номинантов — 1582 в 6 федеральных и 183 региональных номинациях.
Это 1155 ЖК от 772 застройщиков.

По результатам экспертной оценки определено 537 финалистов от 438 застройщиков.

Из числа финалистов конкурсной комиссией отобрано 184 победителя и 307 призеров конкурса от 403 застройщиков.


Регион / ТерриторияНоминация (подноминация)
Лучший
ЖК
Мало-
этажные
дома
Средне-
этажные
дома
Много-
этажные
дома
Дома
повышенной
этажности
Высотные
дома
Доступное
жилье
Российская Федерация1 2 3  3 места
6 финалистов
23 номинанта
1 2 3 места
4 финалиста
23 номинанта
1 2 3  3 места
5 финалистов
22 номинанта
1 2 3  3 места
7 финалистов
21 номинант
1 2 3  3 места
7 финалистов
23 номинанта
1 2 3  3 места
5 финалистов
24 номинанта
-
г.Москва1 2 3 места
5 финалистов
23 номинанта
-1 2 3 места
4 финалиста
8 номинантов
----
Новая Москва1 2 3 места
3 финалиста
6 номинантов
-----1 2 3 места
3 финалиста
7 номинантов
Старая Москва------1 2 3 места
3 финалиста
12 номинантов
г.Санкт-Петербург1 2 3 места
5 финалистов
28 номинантов
-1 2 3 места
3 финалиста
11 номинантов
---1 2 3 места
3 финалиста
17 номинантов
Алтайский край1 2 3 места
3 финалиста
5 номинантов
-----1 2 3 места
3 финалиста
5 номинантов
Амурская область1 2 места
2 финалиста
5 номинантов
------
Архангельская область1 2 3 места
3 финалиста
8 номинантов
1 2 места
2 финалиста
5 номинантов
1 2 места
2 финалиста
4 номинанта
---1 2 3 места
3 финалиста
6 номинантов
Астраханская область1 2 3 места
3 финалиста
5 номинантов
------
Белгородская область1 2 3 места
3 финалиста
7 номинантов
1 2 3 места
3 финалиста
5 номинантов
-----
Брянская область1 2 3 места
3 финалиста
9 номинантов
-----1 2 3 места
3 финалиста
6 номинантов
Владимирская область1 2 3 места
4 финалиста
12 номинантов
-----1 2 3 места
3 финалиста
7 номинантов
Волгоградская область1 2 3 места
3 финалиста
7 номинантов
1 2 3 места
3 финалиста
5 номинантов
----1 2 3 места
3 финалиста
7 номинантов
Вологодская область1 2 3 места
3 финалиста
11 номинантов
-----1 2 3 места
3 финалиста
7 номинантов
Череповец1 2 3 места
3 финалиста
7 номинантов
------
Воронежская область1 2 3 места
3 финалиста
16 номинантов
-1 2 3 места
3 финалиста
5 номинантов
---1 2 3 места
3 финалиста
11 номинантов
Еврейская автономная область-------
Забайкальский край1 2 3 места
3 финалиста
5 номинантов
-----1 2 места
2 финалиста
5 номинантов
Ивановская область1 2 3 места
3 финалиста
7 номинантов
-1 2 места
2 финалиста
6 номинантов
----
Иркутская область1 2 3 места
4 финалиста
13 номинантов
-----1 2 3 места
3 финалиста
9 номинантов
Кабардино-Балкарская Республика1 2 3 места
3 финалиста
5 номинантов
-----1 2 3 места
3 финалиста
5 номинантов
Калининградская область1 2 3 места
3 финалиста
13 номинантов
-1 2 3 места
3 финалиста
7 номинантов
---1 2 3 места
3 финалиста
6 номинантов
Калужская область1 2 3 места
3 финалиста
8 номинантов
-1 2 3 места
3 финалиста
5 номинантов
---1 2 3 места
3 финалиста
9 номинантов
Камчатский край-------
Карачаево-Черкесская Республика-------
Кемеровская область1 2 3 места
3 финалиста
7 номинантов
------
Кировская область1 2 3 места
3 финалиста
7 номинантов
-----1 2 3 места
3 финалиста
8 номинантов
Костромская область1 2 места
3 финалиста
5 номинантов
1 2 3 места
3 финалиста
5 номинантов
1 места
2 финалиста
5 номинантов
---1 2 3 места
3 финалиста
5 номинантов
Краснодарский край1 2 3 места
4 финалиста
16 номинантов
1 2 3 места
3 финалиста
6 номинантов
1 2 3 места
4 финалиста
6 номинантов
----
Краснодар1 2 3 места
3 финалиста
15 номинантов
-----1 2 3 места
3 финалиста
12 номинантов
Причерноморье1 2 3 места
4 финалиста
12 номинантов
-----1 2 3 места
3 финалиста
8 номинантов
Красноярский край1 2 3 места
3 финалиста
9 номинантов
-----1 2 3 места
3 финалиста
6 номинантов
Курганская область1 2 3 места
3 финалиста
5 номинантов
-----1 2 3 места
3 финалиста
5 номинантов
Курская область1 2 3 места
3 финалиста
7 номинантов
------
Ленинградская область1 2 3 места
3 финалиста
18 номинантов
1 2 3 места
3 финалиста
6 номинантов
1 2 3 места
3 финалиста
6 номинантов
---1 2 3 места
3 финалиста
7 номинантов
Липецкая область1 2 3 места
3 финалиста
7 номинантов
-----1 2 3 места
3 финалиста
5 номинантов
Московская область1 2 3 места
6 финалистов
20 номинантов
1 2 3 места
4 финалиста
9 номинантов
1 2 3 места
3 финалиста
6 номинантов
---1 2 3 места
4 финалиста
16 номинантов
Мурманская область-------
Ненецкий автономный округ-------
Нижегородская область1 2 3 места
5 финалистов
15 номинантов
-1 2 3 места
4 финалиста
5 номинантов
---1 2 3 места
4 финалиста
9 номинантов
Новгородская область1 2 3 места
4 финалиста
5 номинантов
------
Новосибирская область1 2 3 места
4 финалиста
15 номинантов
1 2 3 места
3 финалиста
5 номинантов
1 2 3 места
3 финалиста
7 номинантов
---1 2 3 места
3 финалиста
13 номинантов
Омская область1 2 3 места
3 финалиста
6 номинантов
------
Оренбургская область1 2 3 места
3 финалиста
7 номинантов
1 2 места
3 финалиста
5 номинантов
-----
Орловская область1 2 3 места
4 финалиста
5 номинантов
------
Пензенская область1 2 3 места
3 финалиста
8 номинантов
-1 2 места
2 финалиста
6 номинантов
---1 2 3 места
3 финалиста
6 номинантов
Пермский край1 2 3 места
4 финалиста
15 номинантов
-----1 2 3 места
3 финалиста
8 номинантов
Приморский край1 2 3 места
3 финалиста
9 номинантов
-----1 2 3 места
3 финалиста
6 номинантов
Псковская область1 2 3 места
3 финалиста
6 номинантов
-----1 2 3 места
3 финалиста
6 номинантов
Республика Адыгея (Адыгея)1 2 3 места
4 финалиста
5 номинантов
------
Республика Алтай-------
Республика Башкортостан1 2 3 места
5 финалистов
24 номинанта
1 2 3 места
3 финалиста
6 номинантов
1 2 3 места
3 финалиста
7 номинантов
---1 2 3 места
3 финалиста
16 номинантов
Республика Бурятия1 2 3 места
3 финалиста
7 номинантов
------
Республика Дагестан1 2 3 места
3 финалиста
5 номинантов
------
Республика Ингушетия-------
Республика Калмыкия-------
Республика Карелия1 2 3 места
3 финалиста
7 номинантов
-1 2 места
2 финалиста
4 номинанта
---1 2 3 места
3 финалиста
5 номинантов
Республика Коми1 2 3 места
3 финалиста
5 номинантов
-----1 2 3 места
3 финалиста
5 номинантов
Республика Крым1 2 3 места
3 финалиста
9 номинантов
-----1 2 3 места
3 финалиста
7 номинантов
Республика Марий Эл1 2 3 места
3 финалиста
7 номинантов
-1 2 3 места
3 финалиста
5 номинантов
---1 2 3 места
3 финалиста
7 номинантов
Республика Мордовия1 2 3 места
3 финалиста
5 номинантов
-----1 2 3 места
3 финалиста
5 номинантов
Республика Саха (Якутия)1 2 3 места
4 финалиста
8 номинантов
-----1 2 3 места
3 финалиста
7 номинантов
Республика Северная Осетия-Алания1 2 3 места
3 финалиста
5 номинантов
-1 2 места
3 финалиста
5 номинантов
---1 2 места
3 финалиста
5 номинантов
Республика Татарстан (Татарстан)1 2 3 места
4 финалиста
10 номинантов
1 2 3 места
3 финалиста
5 номинантов
1 2 3 места
3 финалиста
7 номинантов
----
Казань1 2 3 места
4 финалиста
7 номинантов
-----1 2 3 места
3 финалиста
9 номинантов
Набережные Челны1 2 3 места
3 финалиста
8 номинантов
-----1 2 3 места
3 финалиста
5 номинантов
Республика Тыва-------
Республика Хакасия1 2 3 места
3 финалиста
6 номинантов
------
Ростовская область1 2 3 места
4 финалиста
15 номинантов
1 2 3 места
3 финалиста
5 номинантов
1 2 3 места
3 финалиста
6 номинантов
---1 2 места
3 финалиста
8 номинантов
Батайск1 2 места
2 финалиста
6 номинантов
------
Рязанская область1 2 3 места
5 финалистов
11 номинантов
-1 2 3 места
3 финалиста
5 номинантов
---1 2 3 места
5 финалистов
12 номинантов
Самарская область1 2 3 места
4 финалиста
12 номинантов
-1 2 3 места
3 финалиста
5 номинантов
---1 2 3 места
5 финалистов
7 номинантов
Тольятти1 2 3 места
3 финалиста
4 номинанта
------
Саратовская область1 2 3 места
3 финалиста
6 номинантов
-----1 2 места
3 финалиста
7 номинантов
Сахалинская область1 2 3 места
3 финалиста
6 номинантов
------
Свердловская область1 2 3 места
6 финалистов
20 номинантов
-1 2 3 места
3 финалиста
4 номинанта
---1 2 3 места
4 финалиста
14 номинантов
г.Севастополь1 2 3 места
3 финалиста
6 номинантов
-----1 2 3 места
3 финалиста
5 номинантов
Смоленская область1 2 3 места
4 финалиста
7 номинантов
------
Ставропольский край1 2 3 места
4 финалиста
8 номинантов
-----1 2 3 места
3 финалиста
7 номинантов
Тамбовская область1 2  2 места
3 финалиста
5 номинантов
-----1 2 3 места
3 финалиста
5 номинантов
Тверская область1 2 3 места
3 финалиста
8 номинантов
1 2 3 места
3 финалиста
5 номинантов
1 2 3 места
3 финалиста
6 номинантов
---1 2 3 места
3 финалиста
5 номинантов
Томская область1 2 3 места
3 финалиста
5 номинантов
------
Тульская область1 2 3 места
3 финалиста
7 номинантов
1 2 3 места
3 финалиста
5 номинантов
1 2 3 места
3 финалиста
5 номинантов
---1 2 3 места
3 финалиста
7 номинантов
Тюменская область1 2 3 места
3 финалиста
14 номинантов
-1 2 3 места
3 финалиста
5 номинантов
---1 2 3 места
3 финалиста
9 номинантов
Удмуртская Республика1 2 3 места
4 финалиста
11 номинантов
-----1 2 3 места
4 финалиста
6 номинантов
Ульяновская область1 2 3 места
4 финалиста
8 номинантов
-1 2 3 места
3 финалиста
6 номинантов
---1 2 3 места
3 финалиста
8 номинантов
Хабаровский край1 2 3 места
4 финалиста
8 номинантов
-----1 2 3 места
3 финалиста
6 номинантов
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра1 2 3 места
3 финалиста
11 номинантов
-----1 2 места
3 финалиста
7 номинантов
Челябинская область1 2 3 места
3 финалиста
12 номинантов
-----1 2 3 места
4 финалиста
10 номинантов
Чеченская Республика1 2 места
2 финалиста
3 номинанта
------
Чувашская Республика-Чувашия1 2 3 места
4 финалиста
8 номинантов
-----1 2 3 места
3 финалиста
6 номинантов
Ямало-Ненецкий автономный округ1 2 3 места
3 финалиста
5 номинантов
1 2 места
2 финалиста
5 номинантов
----1 места
2 финалиста
5 номинантов
Ярославская область1 2 3 места
3 финалиста
10 номинантов
-----1 2 3 места
3 финалиста
10 номинантов

Обновлено: 20.05.2020



Список победителей и призеров

Список финалистов Конкурса по номинациям (первая региональная группа)

Список финалистов Конкурса по номинациям (вторая региональная группа)

Список финалистов Конкурса по номинациям (третья региональная группа и федеральные номинации)


Информационные партнеры (СМИ и другие)

Участники Градостроительного конкурса жилых комплексов-новостроек ТОП ЖК-2021

Общее количество номинантов — 553 в 59 региональных номинациях.
Это 459 ЖК от 294 застройщиков.
Номинанты в остальных номинациях будут определены на следующих этапах конкурса.


Регион / ТерриторияНоминация (подноминация)
Лучший
ЖК
Мало-
этажные
дома
Средне-
этажные
дома
Много-
этажные
дома
Дома
повышенной
этажности
Высотные
дома
Доступное
жилье
Российская Федерация..................-
Центральный ФО-...9 номинантов----
Северо-Западный ФО-...6 номинантов----
Приволжский ФО-...12 номинантов----
Южный ФО-...7 номинантов----
Уральский ФО-...7 номинантов----
Сибирский ФО-...8 номинантов----
Дальневосточный ФО-...7 номинантов----
Северо-Кавказский ФО-...7 номинантов----
г. Москва...------
Новая Москва...-----...
Старая Москва------...
г. Санкт-Петербург27 номинантов-----17 номинантов
Алтайский край...-----...
Амурская область...------
Архангельская область...-----...
Астраханская область...------
Белгородская область...------
Брянская область7 номинантов-----7 номинантов
Владимирская область...-----...
Волгоградская область...-----...
Вологодская область...-----...
Череповец...------
Воронежская область7 номинантов-----4 номинанта
Забайкальский край...-----...
Ивановская область...------
Иркутская область7 номинантов-----7 номинантов
Кабардино-Балкарская Республика...-----...
Калининградская область...-----...
Калужская область...-----...
Кемеровская область7 номинантов------
Кировская область7 номинантов-----8 номинантов
Костромская область...-----...
Краснодарский край8 номинантов------
Краснодар12 номинантов-----11 номинантов
Причерноморье7 номинантов-----4 номинанта
Красноярский край...-----...
Курганская область...-----...
Курская область...------
Ленинградская область15 номинантов-----8 номинантов
Липецкая область...-----...
Московская область...-----...
Нижегородская область...-----...
Новгородская область...------
Новосибирская область8 номинантов-----4 номинанта
Омская область...------
Оренбургская область...------
Орловская область...------
Пензенская область6 номинантов-----5 номинантов
Пермский край11 номинантов-----8 номинантов
Приморский край...-----...
Псковская область...-----...
Республика Адыгея (Адыгея)...------
Республика Башкортостан10 номинантов-----10 номинантов
Республика Бурятия...------
Республика Дагестан...------
Республика Карелия...-----...
Республика Коми...-----...
Республика Крым...-----...
Республика Марий Эл7 номинантов-----6 номинантов
Республика Мордовия...-----...
Республика Саха (Якутия)...-----...
Республика Северная Осетия-Алания...-----...
Республика Татарстан (Татарстан)20 номинантов------
Казань22 номинанта-----21 номинант
Набережные Челны14 номинантов-----13 номинантов
Республика Хакасия...------
Ростовская область11 номинантов-----7 номинантов
Рязанская область8 номинантов-----9 номинантов
Самарская область7 номинантов-----7 номинантов
Саратовская область...-----...
Сахалинская область...------
Свердловская область17 номинантов-----11 номинантов
г. Севастополь...-----...
Смоленская область...------
Ставропольский край...-----...
Тамбовская область...-----...
Тверская область9 номинантов-----5 номинантов
Томская область...------
Тульская область...-----...
Тюменская область10 номинантов-----12 номинантов
Удмуртская Республика12 номинантов-----5 номинантов
Ульяновская область...-----...
Хабаровский край...-----...
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра...-----...
Челябинская область7 номинантов-----7 номинантов
Чеченская Республика...------
Чувашская Республика-Чувашия5 номинантов-----6 номинантов
Ямало-Ненецкий автономный округ...-----...
Ярославская область...-----...

Обновлено: 02.12.2020

Список номинаций Градостроительного конкурса жилых комплексов-новостроек ТОП ЖК-2021

Конкурс проводится по 161 номинации. Из них:

  • 6 федеральных;
  • 155 региональных в 74 регионах и 8 федеральных округах РФ.
Регион / ТерриторияНоминация (подноминация)
Лучший
ЖК
Мало-
этажные
дома
Средне-
этажные
дома
Много-
этажные
дома
Дома
повышенной
этажности
Высотные
дома
Доступное
жилье
цена
доступного
жилья,
₽/м², до
Российская Федерация--
Центральный ФО------
Северо-Западный ФО------
Приволжский ФО------
Южный ФО------
Уральский ФО------
Сибирский ФО------
Дальневосточный ФО------
Северо-Кавказский ФО------
г. Москва-------
Новая Москва-----120 000
Старая Москва------230 000
г. Санкт-Петербург-----120 000
Алтайский край-----45 000
Амурская область-------
Архангельская область-----60 000
Астраханская область-------
Белгородская область-------
Брянская область-----40 000
Владимирская область-----50 000
Волгоградская область-----50 000
Вологодская область-----50 000
Череповец-------
Воронежская область-----55 000
Забайкальский край-----65 000
Ивановская область-------
Иркутская область-----70 000
Кабардино-Балкарская Республика-----30 000
Калининградская область-----50 000
Калужская область-----50 000
Кемеровская область-------
Кировская область-----55 000
Костромская область-----50 000
Краснодарский край-------
Краснодар-----70 000
Причерноморье-----70 000
Красноярский край-----70 000
Курганская область-----40 000
Курская область-------
Ленинградская область-----80 000
Липецкая область-----50 000
Московская область-----90 000
Нижегородская область-----70 000
Новгородская область-------
Новосибирская область-----80 000
Омская область-------
Оренбургская область-------
Орловская область-------
Пензенская область-----45 000
Пермский край-----65 000
Приморский край-----90 000
Псковская область-----40 000
Республика Адыгея (Адыгея)-------
Республика Башкортостан-----70 000
Республика Бурятия-------
Республика Дагестан-------
Республика Карелия-----50 000
Республика Коми-----50 000
Республика Крым-----80 000
Республика Марий Эл-----45 000
Республика Мордовия-----35 000
Республика Саха (Якутия)-----80 000
Республика Северная Осетия-Алания-----35 000
Республика Татарстан (Татарстан)-------
Казань-----90 000
Набережные Челны-----50 000
Республика Хакасия-------
Ростовская область-----50 000
Рязанская область-----55 000
Самарская область-----55 000
Саратовская область-----40 000
Сахалинская область-------
Свердловская область-----80 000
г. Севастополь-----80 000
Смоленская область-------
Ставропольский край-----50 000
Тамбовская область-----40 000
Тверская область-----45 000
Томская область-------
Тульская область-----50 000
Тюменская область-----70 000
Удмуртская Республика-----55 000
Ульяновская область-----50 000
Хабаровский край-----80 000
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра-----80 000
Челябинская область-----65 000
Чеченская Республика-------
Чувашская Республика-Чувашия-----55 000
Ямало-Ненецкий автономный округ-----70 000
Ярославская область-----45 000

* доступность жилья определяется по критерию наличия (на дату старта Конкурса) в продаже от застройщика 1-2 комнатных квартир по цене ниже пограничной для территории

Критерии оценки жилых комплексов, являющихся номинантами Градостроительного конкурса жилых комплексов-новостроек ТОП ЖК-2021

Критерии

Учитываемые показатели

Баллы

1.                  

Транспортная доступность

Автомобильная доступность новостройки от центра города в час пик; наличие в шаговой доступности метро, станции электропоезда, разнообразия общественного транспорта; наличие строящихся транспортной развязки, моста, перехода через железнодорожные пути, работ по расширению дороги.

0-8

2.                  

Парковка

Количество машино-мест, бесплатных и платных парковочных мест на 1 квартиру в шаговой доступности; обеспеченность подземного паркинга лифтом; зарядка для электромобилей в паркинге.

0-6

3.                  

Социальная инфраструктура

Обеспеченность в шаговой доступности детскими садами, школами, поликлиникой, спортивными секциями, продуктовыми магазинами, наличие торгового центра.

0-8

4.                  

Объекты спорта

Зимняя и летняя программы массового спорта, бассейн, фитнес центр.

0-3

5.                  

Дворовое пространство

Двор без машин; деление дворового пространства по возрастным зонам; качество покрытия на детской площадке; двор на эксплуатируемой кровле; парковая зона и пешеходная улица внутри жилого комплекса; велопарковка; дворовая спортплощадка workout; малые архитектурные формы; дворовой интернет.

0-5

6.                  

Безопасность

Огороженная территория; видеонаблюдение; наличие КПП или пункта охраны; наличие консьержа; вход в подъезд по смарт картам.

0-3

7.                  

Массовый отдых

Наличие в шаговой доступности: парка, леса, водоема, благоустроенной набережной, пляжа, театра, музея.

0-4

8.                  

Вредные воздействия и неблагоприятное соседство

Загрязнённая почва от предыдущего использования участка. Источники шума (аэропорт, железная дорога, др.); вибрации; магнитных полей; радиационного воздействия; загрязнения воздуха, неприятного запаха; загрязнения воды. Наличие АЗС ближе 150 метров.

-3-0

9.                  

Архитектура, фасады

Разновысотность домов; авторская архитектура; индивидуальный проект каждого дома; наличие элементов декора на фасаде; витринное остекление фасадов первых этажей; улучшенная облицовка фасада, подсветка фасада.

0-4

10.             

Входные группы, подъезд

Вход в подъезд на уровне тротуара; защищенность входа от снега, дождя и ветра; сквозные подъезды; прозрачные входные двери с антивандальной защищенностью; наличие места хранения колясок, велосипедов; наличие лапомойки; грязезащитное покрытие; высота первого этажа, наличие холла на первом этаже. Количество камер в профиле подъездных окон; материал покрытия пола и стен в местах общего пользования; навигация по подъезду.

0-5

11.             

Лифты

Качество лифтов; наличие грузовых лифтов; количество квартир на 1 лифт в большинстве подъездов.

0-3

12.             

Инженерные системы

Система отопления; разводка коммуникаций отопления; вентиляция; кондиционирование, мусороудаление, выбор интернет операторов; видеодомофонная связь.

0-3

13.             

Энергоэффективность

Энергосберегающие технологии.

0-3

14.             

Потребительские особенности дома и квартир

Количество квартир на этаже; отделка квартир; возможность приобретения кладовых; квартиры с террасами; смарт планировки (европланировки); высота потолков квартир; большие окна в квартирах (подоконник на высоте не более 50 см. от пола); количество камер в профиле квартирных окон; панорамные виды; обустройство и глубина лоджий (балконов).

0-8

15.             

Среда для маломобильных граждан

Просторные входные группы; наличие в лифте поручней на высоте 85 см и кнопок управления на уровне не выше 142 см.; оборудование пешеходных путей тактильной плиткой и тактильными направляющими, уровень уклона пандусов; отсутствие бордюров, разделение пешеходных и автомобильных потоков.

0-4

16.             

Клиентский сервис

Наличие демонстрационных квартир (шоу-румы); наличие на сайте прайс-листа с ценами на квартиры, планировок каждой квартиры.

0-6

17.             

Параметры застройки

Комплексность строительства, статус жилых единиц (индивидуальные дома/квартиры/апартаменты).
Плотность застройки, уровень озеленения.

0-24