Градостроительный конкурс новостроек

Организатор
РСПП, ТПП РФ, НОЗА
Оператор
ООО "Институт развития строительной отрасли"
Адрес оператора
123001, Москва, Трехпрудный пер. 4/1, оф. 502
Охват территории
Российская Федерация
Стоимость участия
Бесплатное
Дата начала приема заявок
18 Ноября 2019 г.

О Ежегодном Градостроительном конкурсе жилых комплексов-новостроек


1. Организаторы Конкурса: 
  • Комитет ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства; 
  • Комиссия РСПП по строительству и жилищной политике 
  • Национальное объединение застройщиков жилья. 

2. Номинации конкурса 
В рамках Конкурса определяются лучшие жилые комплексы в Российской Федерации, а также в каждом из регионов, в которых развита конкуренция в жилищном строительстве. 
В большинстве регионов определены подноминации Конкурса для малоэтажного и среднеэтажного жилищного строительства, а также подноминации «доступное жилье». 
Всего около 200 номинаций и подноминаций. 

3. Количество участников 
Для участия в Конкурсе отобраны 800 жилых комплексов от 500 застройщиков.  
Отбор участников проводится путем предварительного сбора данных о преимуществах и недостатках всех строящихся в Российской Федерации жилых комплексов. 
По каждому жилому комплексу собраны данные по 106 параметрам, большинство из которых заимствованы из Стандарта комплексного развития территорий, разработанного Минстроем России и ДОМ.РФ. В зависимости от значения каждого из 106 параметров жилому комплексу начислены баллы. Чем больше баллов имеет жилой комплекс, как правило, тем больше у этого жилого комплекса уровень соответствия Стандарту комплексного развития территорий. 

4. Оценка проектов 
Оценку проектов в рамках Конкурса осуществляют независимые от застройщиков Эксперты, рекомендованные некоммерческими объединениями строителей, проектировщиков, застройщиков. 
По состоянию на 1 декабря 2019 года аккредитовано более 200 экспертов из 46 регионов РФ. Всего планируется аккредитовать до 1000 экспертов из всех регионов, в которых развита конкуренция в жилищном строительстве. 
Экспертам предоставляется специальное программное обеспечение портала ЕРЗ.РФ (Единый ресурс застройщиков), позволяющее удаленно исследовать параметры жилых комплексов, а также присваивать баллы номинантам по каждому критерию оценки. 

5. Конкурсная комиссия 
Конкурсная комиссия объявляет финалистов и победителей конкурса на основании сводных оценок экспертов.  
В состав Конкурсной комиссии вошли руководители ключевых общероссийских некоммерческих объединений в строительной сфере, научных организаций.  

6. Критерии конкурса 
Критерии конкурса в максимальном объеме вобрали в себя требования Стандарта комплексного развития территорий, разработанного Минстроем России и ДОМ.РФ. 
Всего утверждено 17 критериев оценки жилых комплексов, в числе которых: 
  • социальная инфраструктура; 
  • дворовые пространства, безопасность; 
  • архитектура, фасады; 
  • входные группы; 
  • подъезды; 
  • лифты; 
  • инженерные системы; 
  • среда для маломобильных граждан.  

7. Этапы конкурса 
Конкурс проводится в два этапа: 
  • определение финалистов (декабрь 2019 – февраль 2020 года); 
  • определение победителей (16 марта – 2 апреля 2020 года). 
Определение финалистов осуществляется в четыре подэтапа по группам регионов. 25 декабря 2019 года будут определены финалисты по первым 15 регионам.

8. Объявление и награждение победителей. Круглые столы
Объявление победителей состоится 2 апреля 2020 года в рамках Российской строительной недели RosBuild 2020. Адрес проведения: Экспоцентр, г. Москва, Краснопресненская набережная 14.
Там же планируется торжественная церемония награждения победителей и призеров общероссийских номинаций.
Награждение победителей и призеров региональных номинаций планируется в течение апреля – ноября 2020 года в рамках серии региональных круглых столов «Лучшие практики жилищного строительства».
В рамках Российской строительной недели RosBuild 2020 запланировано проведение 30 Круглых столов для застройщиков.

9. Генеральный информационный партнер
Генеральным информационным партнером проекта выступает Издательский дом «Комсомольская правда».
Комсомольская правда проведет собственное читательское голосование по финалистам Конкурса в период 16 – 31 марта 2020 г.
В день церемонии издательство развернет студию радио Комсомольская правда для обеспечения прямой трансляции с мероприятий.
Члены Жюри:

Басин Ефим Владимирович

Председатель Конкурсной комиссии, Председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства

Холопик Кирилл Вадимович

Секретарь Конкурсной комиссии, Руководитель Аппарата НОЗА

Антипина Наталья Николаевна

Первый заместитель начальника департамента капитального строительства РЖД

Волков Андрей Анатольевич

Ректор МГСУ

Зеленцова Елена Валентиновна

Декан факультета урбанистики РАНХиГС

Глушков Антон Николаевич

Президент НОСТРОЙ

Кудрявцев Александр Петрович

Академик, член президиума МАРХИ

Николаева Елена Леонидовна

Председатель Комитета Мосгордумы по градостроительству, государственной собственности и землепользованию

Посохин Михаил Михайлович

Президент НОПРИЗ

Сидоренко Александр Демьянович

Заместитель генерального директора ООО "Институт развития строительной отрасли"

Шумаков Николай Иванович

Президент Союза архитекторов России

Яковлев Владимир Анатольевич

Президент Российского союза строителей

Эксперты:

Пупырев Евгений Иванович

Профессор НИУ МГСУ, д.т.н. (Москва)

Пасканный Владимир Иванович

Генеральный директор АО "НИИТеплоприбор" (Москва)

Чистый Сергей Владимирович

Вице-президент Национального благотворительного фонда "Город без барьеров" (Москва)

Гусева Ольга Вячеславовна

Сопредседатель Экспертного совета по инновациям при РГУД (Москва)

Греков Иван

Партнер Архитектурного бюро "Камень" (Москва)

Гинзбург Алексей

Руководитель архитектурной мастерской "Гинзбург Архитектс" (Москва)

Семенов Сергей Федорович

Председатель Правления Ассоциации "ПрофСтройГруп" (Москва)

Манин Сергей

Руководитель Института развития независимых экспертиз и оценок строительства ЦНИИП Минстроя России (Москва)

Скоморовский Евгений Александрович

Управляющий директор ZIP Realty, вице-президент Гильдии Риэлторов Москвы (Москва)

Макиевский Станислав

Руководитель Ассоциации юристов в сфере строительства и смежных услуг (Москва)

Ступеньков Олег

Руководитель Компании "ТОП ИДЕЯ" (Москва)

Колокольников Денис Александрович

Председатель Совета директоров Группы компаний RRG (Москва)

Ишметова Эвелина

Директор по развитию и консалтингу KEY CAPITAL (Москва)

Торбосов Олег

Основатель Whitewill (Москва)

Иванов Алексей Александрович

Архитектор, член Союза архитекторов России, руководитель и основатель "Архстройдизайн АСД" (Москва)

Романов Андрей

Руководитель архитектурной мастерской ADM (Москва)

Доброхотова Ирина

Председатель совета директоров компании "БЕСТ-Новострой", Председатель Экспертного совета по инновациям Российской Гильдии Управляющих и Девелоперов (Москва)

Кривонос Александр

Директор по стратегическому развитию Солид Медиа (Москва)

Бугаев Игорь Петрович

Генеральный директор Саморегулируемых организаций Союз "Роснефть-Проектирование" и Союз "Роснефть-Изыскания" (Москва)

Хавка Николай Николаевич

Член Совета по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности ТПП РФ (Москва)

Сазонова Наталья

Директор по развитию бизнеса Metrium (Москва)

Манин Петр

Технический директор «Autodesk» (Москва)

Иванов Константин Владимирович

Председатель РОО НЦ "ЖИЛСТРОЙКОНТРОЛЬ" (Москва)

Стреналюк Андрей

Управляющий партнер, член Совета директоров "Larus Capital" (Москва)

Родионцев Роман

Директор департамента проектного консалтинга Est-a-Tet (Москва)

Ополько Михаил

Управляющий директор СК "Перспектива" (Москва)

Хотько Александр Александрович

Руководитель проекта Ф-Метрикс (Москва)

Щербаков Юрий

Руководитель направления новостроек департамента жилой недвижимости PENNY LANE REALTY (Москва)

Груздев Олег

Представитель APA Wojciechowski в России (Москва)

Пыпин Александр

CEO Dataflat.Ru (Москва)

Джованис Дэвид

Генеральный Директор Somerset International (Москва)

Филатов Антон

Корреспондент отдела "Потребительский рынок" газеты "Ведомости" (Москва)

Пидодня Мария

Ассоциированный партнер KCAP Architects&Planners (Москва)

Осинцева Марина

Руководитель департамента внешних коммуникаций LTD "Life project" (Москва)

Шевляков Александр

Основатель Базис Девелопмент (Москва)

Королев Михаил Александрович

Заместитель начальника управления информационных технологий "Объединение организаций, выполняющих проектные работы в газовой и нефтяной отрасли "Инженер-Проектировщик" (Москва)

Шелкунов Виталий Андреевич

Заместитель генерального директора Союза "Строители Московской области "Мособлстройкомплекс" (Москва)

Гоглев Семён

Директор по стратегическому развитию Ассоциации деревянного домостроения (Москва)

Косоренкова Елена Леонидовна

Руководитель АНО "Национальное агентство по архитектуре и градостроительству" (Москва)

Белоусов Алексей Игоревич

Генеральный директор СРО А "Объединение строителей СПб" (Санкт-Петербург)

Трошева Ольга

Руководитель Консалтингового центра "Петербургская Недвижимость (Санкт-Петербург)

Вахмистров Александр Иванович

Заслуженный строитель России (Санкт-Петербург)

Строилов Роман

Директор по развитию, партнер М2 Маркет (Санкт-Петербург)

Белышев Юрий Викторович

Управляющий ГДСК (Санкт-Петербург)

Осипов Владимир Леонидович

Заместитель управляющего по качеству ООО "КВС-Юг", Заслуженный строитель России (Санкт-Петербург)

Перминов Андрей Николаевич

Управляющий партнер "Паритет Групп" (Санкт-Петербург)

Ксенофонтов Артём

Директор "Этажи-СПб" (Санкт-Петербург)

Андреева Рената Викторовна

Начальник архитектурного отдела, ГАП "А.Лен" (Санкт-Петербург)

Конвей Елизавета

Директор Департамента жилой недвижимости Colliers International (Санкт-Петербург)

Быков Владимир Леонидович

Директор Ассоциация СРО «БСК», Председатель Комитета по предпринимательству в сфере строительства и рынку недвижимости СПб ТПП, к.т.н. (Санкт-Петербург)

Гулид Игорь Андреевич

Руководитель отдела продаж Группы компаний "Запстрой" (Ленинградская область)

Хунагов Хазрет Саферович

Директор ЧОУ ДПО «Центр повышения квалификации «Строитель», Почетный строитель России, д.т.н. (Краснодарский край)

Слепнев Игорь Владимирович

Главный инженер ООО "Центр проектирования конструкций "Строитель", к.т.н. (Краснодарский край)

Хот Гисса Аскерович

Исполнительный директор саморегулируемой организации "Краснодарские строители", Почетный строитель России, Заслуженный строитель Кубани (Краснодарский край)

Благовещенский Олег Александрович

Директор ООО "ЧерноморСтройПроект" (Краснодарский край)

Забалонов Владимир Витальевич

Главный архитектор ООО "А-стиль" (Краснодарский край)

Мищенко Дмитрий Владимирович

Член Президиума Ассоциации строителей и организаций строительного комплекса "Содружество" (Республика Татарстан)

Ахметханов Айрат Рафкатович

Первый Заместитель начальника управления жилищной политики Исполнительного комитета муниципального образования города Казани (Республика Татарстан)

Кучумова Галия Фаэлевна

Независимый эксперт в области градостроительства (Республика Татарстан)

Хасанов Рустам Энверович

Заместитель директора - начальник отделения по Республике Татарстан Средне-Волжского филиала "Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ" (Республика Татарстан)

Гайфуллин Ришат Ринатович

Заместитель генерального директора по приемке жилых комплексов – начальник службы эксплуатации и текущего ремонта ООО "Управляющая компания "Уют Плюс" (Республика Татарстан)

Сарапулова Ольга

Советник Главы Республики Башкортостан по развитию общественных пространств (Республика Башкортостан)

Павленко Георгий Валентинович

Председатель Правления "Региональная творческая профессиональная общественная организация "Орловская областная организация Союза Архитекторов России"

Байдин Олег Анатольевич

Начальник Управления архитектуры и градостроительства Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан (Республика Башкортостан)

Давыденко Андрей Владимирович

Генеральный директор ООО ТАФ "Архпроект" СА РБ (Республика Башкортостан)

Ферле Виктория Викторовна

Управляющий директор по ипотеке РОО Новосибирский Банка ВТБ (ПАО) (Новосибирская область)

Краснова Евгения Владимировна

Руководитель АН "Новосёлофф" (Новосибирская область)

Катковская Юлия Сергеевна

Главный редактор бизнес-издания "Деловой квартал" (Новосибирская область)

Белашова Валентина

Руководитель агентства по продаже недвижимости (Новосибирская область)

Лисин Григорий Никитич

Руководитель Агентства недвижимости "Caruso" (Новосибирская область)

Литвиненко Дмитрий Васильевич

Эксперт архитектурной визуализации (Новосибирская область)

Пичугина Елизавета

Журналист "Новосибирск.Online" по направлению недвижимости (Новосибирская область)

Вениаминов Владимир Геннадьевич

Заместитель Министра строительства и развития инфраструктуры Свердловской области - главный архитектор Свердловской области (Свердловская область)

Алейников Сергей Васильевич

Председатель Правления Свердловского отделения "Союз архитекторов России" (Свердловская область)

Вяткин Михаил Борисович

Член градостроительного совета города Екатеринбург, заслуженный архитектор России (Свердловская область)

Хорьков Михаил

Руководитель аналитического отдела Уральской палаты недвижимости (Свердловская область)

Абдуллаев Тимур

Основатель и руководитель проекта "Школа главного архитектора" (Свердловская область)

Тюленев Александр

Генеральный директор Рекламного агентства TigerTiger (Свердловская область)

Голдхоорн Барт

Главный архитектор Брусника

Дворцов Григорий Николаевич

Исполнительный директор Ассоциации "Саморегулируемая организация "Самарская гильдия строителей" (Самарская область)

Бальзанников Михаил Иванович

Директор Института экономики и управления строительства и ЖКХ (Самарская область)

Ермоленко Лариса Игоревна

Генеральный директор ООО "Проектирование. Экспертиза. Строительство" (Самарская область)

Орлов Дмитрий Николаевич

Главный архитектор ООО "Волгатрансстрой-проект", член Союза архитекторов России (Самарская область)

Маринин Иван Евгеньевич

Руководитель департамента развития строительного комплекса и контроля (надзора) в сфере строительства, член Союза архитекторов России (Самарская область)

Корякин Юрий Михайлович

Вице-президент Союза архитекторов России по Приволжскому федеральному округу (Самарская область)

Колесникова Наталия Геннадьевна

Директор агентства недвижимости "4 комнаты", Президент Ассоциации "Гильдия Риэлторов Черноземья" (Воронежская область)

Губкин Александр

Генеральный директор "ЭКСПРЕСС-НЕДВИЖИМОСТЬ" (Тюменская область)

Панасюк Андрей

Аналитик рынка недвижимости (Тюменская область)

Пискулин Илья

Директор маркетингового агентства Love Marketing (Тюменская область)

Гут Валерий

Генеральный директор "УК "Гранд Медиа", основатель журнала "Тюмень" (Тюменская область)

Зайцев Сергей Алексеевич

Руководитель департамента новостроек "Этажи" (Тюменская область)

Ситников Виктор Петрович

Заместитель главы города Нижневартовска, директор Департамента строительства администрации города Нижневартовска, Заслуженный строитель ХМАО (ХМАО)

Солдатов Сергей Юрьевич

Генеральный директор АО "Нижневартовский научно-исследовательский и проектный институт нефтяной промышленности", Председатель Правления СРО "Союз проектировщиков Югры" (ХМАО)

Сафиоллин Алексей Маулитжанович

Директор ООО "ЮСИ", член Экспертного совета Комитета по строительству "Опора России", Почетный строитель России (ХМАО)

Саенко Ирина Александровна

Доцент кафедры "Проектирование зданий и экспертиза недвижимости" ФГАОУ ВО "Сибирский федеральный университет" (Красноярский край)

Андреенкова Анна Александровна

Специалист отдела новостроек компании "Этажи" (Калининградская область)

Финякин Вадим Викторович

Руководитель проектной компании "Облкоммунпроект"

Микитюк Василий Григорьевич

Президент - Президент Правления Ассоциации Саморегулируемая организация "Объединение Рязанских Строителей" (Рязанская область)

Далаксакуашвили Игорь Львович

Главный архитектор Ростовской области (Ростовская область)

Смолев Игорь

Генеральный директор консалтинговой компании "Лендлорд-Эксперт" (Ростовская область)

Кузеванова Ирина Алексеевна

Генеральный директор Ассоциации СРО "ГЛАВКУЗБАССТРОЙ" (Кемеровская область)

Зыков Сергей Николаевич

Председатель Правления Кемеровской региональной организации "Союз архитекторов России" (Кемеровская область)

Денискин Николай Николаевич

Исполнительный директор Ассоциации "Союз строителей Кузбасса" (Кемеровская область)

Климов Александр Иванович

Директор ООО ПТМ "КУБИК АБ" (Кемеровская область)

Бурцева Елена Михайловна

Руководитель Отдела по работе с партнерами и ипотечного кредитования Тверское отделение Сбербанка России (Тверская область)

Жужук Иван Михайлович

Главный архитектор ООО "Проектные решения" (Тверская область)

Ширяева Лилия Николаевна

Директор АНО "СОЮЗЭКСПЕРТИЗА-Пермь" (Пермский край)

Соснина Светлана Борисовна

Заместитель Директора ЭТЦ "Пермэкспертиза" (Пермский край)

Некрасов Вячеслав Иванович

Главный архитектор института "Ульяновскгражданпроект", член Союза архитекторов России, Почетный архитектор России (Ульяновская область)

Буркова Алевтина Марсовна

Главный архитектор ООО "НИПИ Биотин", Почетный архитектор России, Председатель правления Кировского отделения Союза архитекторов России, доцент кафедры архитектуры и градостроительства Вятского государственного университета (Кировская область)

Прозоров Владимир Алексеевич

Почетный строитель России (Кировская область)

Шевлягин Александр Алексеевич

Заместитель Министра строительства, архитектуры и ЖКХ ЧР - главный архитектор Чувашской Республики (Чувашская Республика – Чувашия)

Мамуткин Вениамин Викентьевич

Заместитель начальника Управления архитектуры и градостроительства Администрации города Чебоксары - главный архитектор города (Чувашская Республика – Чувашия)

Лукиянов Сергей Пантелеймонович

Председатель Правления Союза архитекторов Чувашии (Чувашская Республика – Чувашия)

Скосырский Владимир Иванович

Председатель Правления Ассоциации "Саморегулируемая организация "Строители Чувашии" (Чувашская Республика – Чувашия)

Арсентьев Евгений Зиновьевич

Генеральный директор АО "Чувашгражданпроект", Заслуженный строитель Чувашской Республики (Чувашская Республика-Чувашия)

Тихонов Александр Владимирович

Генеральный директор Ассоциации СРО "Объединение Смоленских проектировщиков", член Правления НОПРИЗ, координатор НОПРИЗ по Центральному федеральному округу (Смоленская область)

Кузьма Ирина Евгеньевна

Председатель совета СРО "Орловское региональное объединение строителей" (Орловская область)

Шевляков Валерий Владимирович

Исполнительный директор СРО "Орловское региональное объединение строителей" (Орловская область)

Скобелева Елена Анатольевна

Директор Архитектурно-строительного института Орловского государственного университета имени И.С. Тургенева (Орловская область)

Громовецкая Татьяна

Руководитель изданий "Форпост-Севастополь" и "Объектив" (Севастополь)

Якобюк Сергей Федорович

Председатель правления НП СРО "Союз проектных организаций Южного Урала" (Челябинская область)

Репринцев Сергей Викторович

Председатель Комитета градостроительства и архитектуры Администрации города Челябинска (Челябинская область)

Серебровский Антон Александрович

Начальник управления архитектуры и градостроительства Министерства строительства и инфраструктуры Челябинской области (Челябинская область)

Кузнецов Сергей Николаевич

Председатель коллегии НП СРО "ЧелРОП" (Челябинская область)

Десятков Юрий Васильевич

Генеральный директор Союза строительных компаний Урала и Сибири (Челябинская область)

Балухина Наталья

Заместитель Генерального директора, главный архитектор "PINAR consulting" (Челябинская область)

Гибадулина Альфия Равильевна

Главный архитектор "PINAR consulting" (Челябинская область)

Аникин Антон Анатольевич

Генеральный директор "Архитектурно-градостроительный центр города Вологда" (Вологодская область)

Тананян Арсен Рачикович

Управляющий директор РОО "Ставропольский" Банка ВТБ (ПАО) (Ставропольский край)

Федоренко Сергей Владимирович

Председатель Совета АСО "Альянс строителей Приморья" (Приморский край)

Галицкий Руслан Вацлавович

Заместитель председателя Комитета по городскому хозяйству Думы г. Владивосток (Приморский край)

Каплинский Владимир

Эксперт по рынку недвижимости Комитета по жилищному хозяйству и землепользованию ЕЭК ООН (UNECE) (Приморский край)

Санчук Лариса Николаевна

Генеральный директор регионального объединения работодателей Союз Саморегулируемая организация "Региональное объединение строителей Кубани" (Республика Адыгея)

Андрусяк Екатерина Александровна

Технический директор ООО "СибСтройЭкс" (Иркутская область)

Токарев Иван Петрович

Генеральный директор саморегулируемой организации "Строители Волгоградского региона" (Волгоградская область)

Котляров Юрий Владимирович

Председатель совета саморегулируемой организации "Строители Нижней Волги", Заслуженный работник жилищно-коммунального хозяйства РФ (Волгоградская область)

Ефремова Катерина Васильевна

Исполнительный директор Ассоциации «ОСОВС» (Республика Саха (Якутия)

Ильяев Сергей Семенович

Почетный архитектор России (Белгородская область)

Афанасьева Лариса Михайловна

Исполнительный директор Ассоциации Саморегулируемой организации "Объединение строительного комплекса и ЖКХ "Большая Волга" (Пензенская область)

Бреусов Александр Алексеевич

Почетный архитектор России, член Союза архитекторов России, Заслуженный строитель Пензенской области, генеральный директор ООО "Архитектурная мастерская Александра Бреусова" (Пензенская область)

Малышев Евгений

Заместитель главного редактора издания "Улица Московская" (Пензенская область)

Родин Василий Борисович

Генеральный директор ООО «Научно-исследовательский институт права и психологии» (Саратовская область)

Рицкий Виталий Сергеевич

Генеральный директор СРО "Саратовские строители" (Саратовская область)

Писарев Павел Валерьевич

Генеральный директор ООО "Абаканкоммунпроект" (Республика Хакасия)

Грец Алексей Владимирович

Главный инженер проектов ЗАО АСМУ "Стальконструкция" (Республика Хакасия)

Кириллов Владимир Николаевич

Вице-президент Союза "Строители Хакасии" (Республика Хакасия)

Илунина Марина Игоревна

Специалист по координационной работе СРО Ассоциация "Строители Хакасии" (Республика Хакасия)

Иванюк Светлана Александровна

Старший преподаватель кафедры городского строительства и хозяйства Хакасского Государственного Университета им. Н.Ф. Катанова (Республика Хакасия)

Окишев Владимир Николаевич

Генеральный директор СРО Ассоциация "Строители Хакасии" (Ресепублика Хакасия)

Халимов Иван Олегович

Директор ООО "Экспертиза недвижимости" (Республика Хакасия)

Остриков Дмитрий

Главный инженер проектов ООО "Экспертиза недвижимости" (Республика Хакасия)

Хайбулин Станислав Юрьевич

Заместитель директора АГУ "Ивгосэкспертиза", независимый член Совета Ассоциации СРО "Региональное Объединение Проектировщиков" (Ивановская область)

Игнатова Анастасия Сергеевна

Руководитель отдела продаж ООО "ЖСК" (Ивановская область)

Тимохин Дмитрий Петрович

Заместитель начальника управления хозяйственной деятельностью ФГБОУ ВО КГМУ (Курская область)

О Конкурсе

Описание Конкурса и все документы, регламентирующие Конкурс, размещены в закладке "Документы".


Что надо оценивать?

Жилые комплексы (далее – ЖК) по потребительским качествам.


Как оценивать?

Удаленно. Посредством программы. Каждому эксперту будет предоставлено для оценки до 20 ЖК.

Эксперт получит доступ к структурированным данным, описывающим потребительские качества ЖК. На основании этих данных, а также иных данных, эксперт по каждому ЖК должен в программе проставить баллы по 17 параметрам (например, дать оценку транспортной доступности, архитектуре, дворовым пространствам, объектам спорта и т.п.).

По окончании оценки эксперт должен нажать кнопку с функцией отправки результатов голосования.


Может ли эксперт сохранить для себя результаты своей оценки?

Да. Для этого при отправке результатов оценки надо указать дополнительно свой адрес e-mail.


Оплачивается ли работа эксперта?

Нет. Участие в экспертной работе необременительно и престижно. Кроме того, выставляя высокие оценки лучшим ЖК, эксперт вносит свой общественный вклад в повышение качества жилищного строительства.


Кто может быть экспертом?

Согласно Положению о Конкурсе, к эксперту предъявляются следующие требования:

· компетентность в сфере потребительских качеств жилых комплексов;

· высокий авторитет в профессиональных кругах;

Экспертами могут выступить чиновники, архитекторы, проектировщики, специалисты в сфере градостроительного проектирования, эксплуатации жилого фонда, риэлторы, маркетологи и т.п.


Может ли экспертом быть представитель застройщика?

Да. Но эксперт, являющийся представителем застройщика, сможет проводить оценку жилых комплексов, которые расположены в регионах, в которых этот застройщик не осуществляет строительство.


Когда планируется оценка ЖК экспертами?

Оценка номинантов (для выбора финалистов) планируется в четыре этапа в период с декабря 2019 по февраль 2020 г.

Оценка финалистов (для выбора призеров и победителей) – в марте 2020 г.


Сколько дней дается для оценки?

Экспертам будет дано не менее 5 рабочих дней на оценку на каждом из этапов.


Установлено ли ограничение на количество экспертов?

Нет. Организаторы Конкурса заинтересованы в максимально широком привлечении профессионального сообщества к оценке жилых комплексов. Особенно в регионах.


Как записаться в эксперты?

Для этого необходимо подать электронную заявку, кликнув на кнопку:

НоминацияНоминанты
Лучший жилой комплекс – новостройка в Российской Федерации23 жилых комплекса
Лучший жилой комплекс – новостройка в г.Москве21 жилой комплекс
Лучший жилой комплекс – новостройка в ТиНАО (Новая Москва)7 жилых комплексов
Лучший жилой комплекс – новостройка в Московской области14 жилых комплексов
Лучший жилой комплекс – новостройка в г.Санкт-Петербурге23 жилых комплекса
Лучший жилой комплекс – новостройка в Ленинградской области19 жилых комплексов
Лучший жилой комплекс – новостройка в Краснодарском крае16 жилых комплексов
Лучший жилой комплекс – новостройка в г.Краснодаре15 жилых комплексов
Лучший жилой комплекс – новостройка в Причерноморье Краснодарского края12 жилых комплексов
Лучший жилой комплекс – новостройка в Республике Татарстан6 жилых комплексов
Лучший жилой комплекс – новостройка в г.Казани3 жилых комплекса
Лучший жилой комплекс – новостройка в г.Набережные челны5 жилых комплексов
Лучший жилой комплекс – новостройка в Республике Башкортостан24 жилых комплекса
Лучший жилой комплекс – новостройка в Новосибирской области11 жилых комплексов
Лучший жилой комплекс – новостройка в Свердловской области14 жилых комплексов
Лучший жилой комплекс – новостройка в Нижегородской области15 жилых комплексов
Лучший жилой комплекс – новостройка в Самарской области9 жилых комплексов
Лучший жилой комплекс – новостройка в г.Тольятти1 жилой комплекс
Лучший жилой комплекс – новостройка в Воронежской области13 жилых комплексов
Лучший жилой комплекс – новостройка в Тюменской области11 жилых комплексов
Лучший жилой комплекс – новостройка в ХМАО8 жилых комплексов
Лучший жилой комплекс – новостройка в Красноярском крае9 жилых комплексов
Лучший жилой комплекс – новостройка в Калининградской области13 жилых комплексов
Лучший жилой комплекс – новостройка в Рязанской области6 жилых комплексов
Лучший жилой комплекс – новостройка в Республике Удмуртии8 жилых комплексов
Лучший жилой комплекс – новостройка в Кемеровской области4 жилых комплекса
Лучший жилой комплекс – новостройка в Тверской области5 жилых комплексов
Лучший жилой комплекс – новостройка в Пермском крае11 жилых комплексов
Лучший жилой комплекс – новостройка в Хабаровском крае5 жилых комплексов
Лучший жилой комплекс – новостройка в Ульяновской области8 жилых комплексов
Лучший жилой комплекс – новостройка в Кировской области7 жилых комплексов
Лучший жилой комплекс – новостройка в Новгородской области5 жилых комплексов
Лучший жилой комплекс – новостройка в Республике Чувашия8 жилых комплексов
Лучший жилой комплекс – новостройка в Республике Карелия7 жилых комплексов
Лучший жилой комплекс – новостройка в Смоленской области7 жилых комплексов
Лучший жилой комплекс – новостройка в Орловской области5 жилых комплексов
Лучший жилой комплекс – новостройка в Псковской области6 жилых комплексов
Лучший жилой комплекс – новостройка в Республике Крым9 жилых комплексов
Лучший жилой комплекс – новостройка в г.Севастополь6 жилых комплексов
Лучший жилой комплекс – новостройка в Челябинской области12 жилых комплексов
Лучший жилой комплекс – новостройка в Вологодской области11 жилых комплексов
Лучший жилой комплекс – новостройка в г.Череповец7 жилых комплексов
Лучший жилой комплекс – новостройка в Владимирской области12 жилых комплексов
Лучший жилой комплекс – новостройка в Ставропольском крае8 жилых комплексов
Лучший жилой комплекс – новостройка в Приморском крае9 жилых комплексов
Лучший жилой комплекс – новостройка в Липецкой области7 жилых комплексов
Лучший жилой комплекс – новостройка в Республике Адыгея5 жилых комплексов
Лучший жилой комплекс – новостройка в Иркутской области13 жилых комплексов
Лучший жилой комплекс – новостройка в Волгоградской области7 жилых комплексов
Лучший жилой комплекс – новостройка в Республике Саха (Якутия)8 жилых комплексов
Лучший жилой комплекс – новостройка в Белгородской области7 жилых комплексов
Лучший жилой комплекс – новостройка в Российской Федерации, малоэтажные дома20 жилых комплексов
Лучший жилой комплекс – новостройка в Московской области, малоэтажные дома5 жилых комплексов
Лучший жилой комплекс – новостройка в Ленинградской области, малоэтажные дома5 жилых комплексов
Лучший жилой комплекс – новостройка в Новосибирской области, малоэтажные дома2 жилых комплекса
Лучший жилой комплекс – новостройка в Тверской области, малоэтажные дома2 жилых комплекса
Лучший жилой комплекс – новостройка в Волгоградской области, малоэтажные дома5 жилых комплексов
Лучший жилой комплекс – новостройка в Белгородской области, малоэтажные дома5 жилых комплексов
Лучший жилой комплекс – новостройка в Краснодарском крае, малоэтажные дома6 жилых комплексов
Лучший жилой комплекс – новостройка в Республике Татарстан, малоэтажные дома2 жилых комплекса
Лучший жилой комплекс – новостройка в Республике Башкортостан, малоэтажные дома6 жилых комплексов
Лучший жилой комплекс – новостройка в Российской Федерации, среднеэтажные дома20 жилых комплексов
Лучший жилой комплекс – новостройка в Московской области, среднеэтажные дома3 жилых комплекса
Лучший жилой комплекс – новостройка в Ленинградской области, среднеэтажные дома6 жилых комплексов
Лучший жилой комплекс – новостройка в Новосибирской области, среднеэтажные дома4 жилых комплекса
Лучший жилой комплекс – новостройка в Свердловской области, среднеэтажные дома1 жилой комплекс
Лучший жилой комплекс – новостройка в Нижегородской области, среднеэтажные дома5 жилых комплексов
Лучший жилой комплекс – новостройка в Самарской области, среднеэтажные дома2 жилых комплекса
Лучший жилой комплекс – новостройка в Воронежской области, среднеэтажные дома2 жилых комплекса
Лучший жилой комплекс – новостройка в Тюменской области, среднеэтажные дома2 жилых комплекса
Лучший жилой комплекс – новостройка в Калининградской области, среднеэтажные дома7 жилых комплексов
Лучший жилой комплекс – новостройка в Рязанской области, среднеэтажные дома2 жилых комплекса
Лучший жилой комплекс – новостройка в Тверской области, среднеэтажные дома3 жилых комплекса
Лучший жилой комплекс – новостройка в Ульяновской области, среднеэтажные дома6 жилых комплексов
Лучший жилой комплекс – новостройка в Краснодарском крае, среднеэтажные дома6 жилых комплексов
Лучший жилой комплекс – новостройка в Республике Татарстан, среднеэтажные дома4 жилых комплекса
Лучший жилой комплекс – новостройка в Республике Башкортостан, среднеэтажные дома7 жилых комплексов
Лучший жилой комплекс – новостройка в Республике Карелия, среднеэтажные дома4 жилых комплекса
Лучший жилой комплекс – новостройка в г.Москве, среднеэтажные дома7 жилых комплексов
Лучший жилой комплекс – новостройка в г.Санкт-Петербурге, среднеэтажные дома8 жилых комплексов
Лучший жилой комплекс – новостройка в Российской Федерации, многоэтажные дома23 жилых комплекса
Лучший жилой комплекс – новостройка в Российской Федерации, дома повышенной этажности24 жилых комплекса
Лучший жилой комплекс – новостройка в Российской Федерации, высотные дома23 жилых комплекса
Лучший жилой комплекс – новостройка в Старой Москве, доступное жилье10 жилых комплексов
Лучший жилой комплекс – новостройка в ТиНАО (Новая Москва), доступное жилье7 жилых комплексов
Лучший жилой комплекс – новостройка в Московской области, доступное жилье12 жилых комплексов
Лучший жилой комплекс – новостройка в г.Санкт-Петербурге, доступное жилье14 жилых комплексов
Лучший жилой комплекс – новостройка в Ленинградской области, доступное жилье7 жилых комплексов
Лучший жилой комплекс – новостройка в г.Краснодаре, доступное жилье12 жилых комплексов
Лучший жилой комплекс – новостройка в Причерноморье Краснодарского края, доступное жилье8 жилых комплексов
Лучший жилой комплекс – новостройка в г.Казани, доступное жилье6 жилых комплексов
Лучший жилой комплекс – новостройка в г.Набережные челны, доступное жилье2 жилых комплекса
Лучший жилой комплекс – новостройка в Республике Башкортостан, доступное жилье16 жилых комплексов
Лучший жилой комплекс – новостройка в Новосибирской области, доступное жилье10 жилых комплексов
Лучший жилой комплекс – новостройка в Свердловской области, доступное жилье10 жилых комплексов
Лучший жилой комплекс – новостройка в Нижегородской области, доступное жилье9 жилых комплексов
Лучший жилой комплекс – новостройка в Самарской области, доступное жилье2 жилых комплекса
Лучший жилой комплекс – новостройка в Воронежской области, доступное жилье8 жилых комплексов
Лучший жилой комплекс – новостройка в Тюменской области, доступное жилье6 жилых комплексов
Лучший жилой комплекс – новостройка в ХМАО, доступное жилье4 жилых комплекса
Лучший жилой комплекс – новостройка в Красноярском крае, доступное жилье6 жилых комплексов
Лучший жилой комплекс – новостройка в Калининградской области, доступное жилье6 жилых комплексов
Лучший жилой комплекс – новостройка в Рязанской области, доступное жилье7 жилых комплексов
Лучший жилой комплекс – новостройка в Республике Удмуртии, доступное жилье3 жилых комплекса
Лучший жилой комплекс – новостройка в Тверской области, доступное жилье2 жилых комплекса
Лучший жилой комплекс – новостройка в Пермском крае, доступное жилье5 жилых комплексов
Лучший жилой комплекс – новостройка в Хабаровском крае, доступное жилье3 жилых комплекса
Лучший жилой комплекс – новостройка в Ульяновской области, доступное жилье8 жилых комплексов
Лучший жилой комплекс – новостройка в Кировской области, доступное жилье8 жилых комплексов
Лучший жилой комплекс – новостройка в Республике Чувашия, доступное жилье6 жилых комплексов
Лучший жилой комплекс – новостройка в Республике Карелия, доступное жилье5 жилых комплексов
Лучший жилой комплекс – новостройка в Псковской области, доступное жилье6 жилых комплексов
Лучший жилой комплекс – новостройка в Республике Крым, доступное жилье7 жилых комплексов
Лучший жилой комплекс – новостройка в г.Севастополь, доступное жилье5 жилых комплексов
Лучший жилой комплекс – новостройка в Челябинской области, доступное жилье10 жилых комплексов
Лучший жилой комплекс – новостройка в Вологодской области, доступное жилье7 жилых комплексов
Лучший жилой комплекс – новостройка в Владимирской области, доступное жилье7 жилых комплексов
Лучший жилой комплекс – новостройка в Ставропольском крае, доступное жилье7 жилых комплексов
Лучший жилой комплекс – новостройка в Приморском крае, доступное жилье6 жилых комплексов
Лучший жилой комплекс – новостройка в Липецкой области, доступное жилье5 жилых комплексов
Лучший жилой комплекс – новостройка в Иркутской области, доступное жилье9 жилых комплексов
Лучший жилой комплекс – новостройка в Волгоградской области, доступное жилье7 жилых комплексов
Лучший жилой комплекс – новостройка в Республике Саха (Якутия), доступное жилье7 жилых комплексов
Лучший жилой комплекс – новостройка в Алтайском крае7 жилых комплексов
Лучший жилой комплекс – новостройка в Амурской области5 жилых комплексов
Лучший жилой комплекс – новостройка в Астраханской области5 жилых комплексов
Лучший жилой комплекс – новостройка в Брянской области7 жилых комплексов
Лучший жилой комплекс – новостройка в Забайкальском крае5 жилых комплексов
Лучший жилой комплекс – новостройка в Ивановской области7 жилых комплексов
Лучший жилой комплекс – новостройка в Калужской области7 жилых комплексов
Лучший жилой комплекс – новостройка в Костромской области5 жилых комплексов
Лучший жилой комплекс – новостройка в Курской области5 жилых комплексов
Лучший жилой комплекс – новостройка в Омской области5 жилых комплексов
Лучший жилой комплекс – новостройка в Пензенской области7 жилых комплексов
Лучший жилой комплекс – новостройка в Республике Дагестан5 жилых комплексов
Лучший жилой комплекс – новостройка в Республике Коми5 жилых комплексов
Лучший жилой комплекс – новостройка в Республике Марий Эл7 жилых комплексов
Лучший жилой комплекс – новостройка в Республике Мордовия5 жилых комплексов
Лучший жилой комплекс – новостройка в Республике Северная Осетия-Алания5 жилых комплексов
Лучший жилой комплекс – новостройка в Республике Хакасия5 жилых комплексов
Лучший жилой комплекс – новостройка в Ростовской области15 жилых комплексов
Лучший жилой комплекс – новостройка в г.Батайск5 жилых комплексов
Лучший жилой комплекс – новостройка в Саратовской области7 жилых комплексов
Лучший жилой комплекс – новостройка в Сахалинской области5 жилых комплексов
Лучший жилой комплекс – новостройка в Тамбовской области5 жилых комплексов
Лучший жилой комплекс – новостройка в Томской области5 жилых комплексов
Лучший жилой комплекс – новостройка в Тульской области7 жилых комплексов
Лучший жилой комплекс – новостройка в Ярославской области10 жилых комплексов
Лучший жилой комплекс – новостройка в Костромской области, малоэтажные дома5 жилых комплексов
Лучший жилой комплекс – новостройка в Ростовской области, малоэтажные дома5 жилых комплексов
Лучший жилой комплекс – новостройка в Тульской области, малоэтажные дома5 жилых комплексов
Лучший жилой комплекс – новостройка в Ивановской области, среднеэтажные дома5 жилых комплексов
Лучший жилой комплекс – новостройка в Калужской области, среднеэтажные дома5 жилых комплексов
Лучший жилой комплекс – новостройка в Костромской области, среднеэтажные дома5 жилых комплексов
Лучший жилой комплекс – новостройка в Пензенской области, среднеэтажные дома5 жилых комплексов
Лучший жилой комплекс – новостройка в Республике Марий Эл, среднеэтажные дома5 жилых комплексов
Лучший жилой комплекс – новостройка в Республике Северная Осетия-Алания, среднеэтажные дома5 жилых комплексов
Лучший жилой комплекс – новостройка в Ростовской области, среднеэтажные дома5 жилых комплексов
Лучший жилой комплекс – новостройка в Тульской области, среднеэтажные дома5 жилых комплексов
Лучший жилой комплекс – новостройка в Алтайском крае, доступное жилье7 жилых комплексов
Лучший жилой комплекс – новостройка в Брянской области, доступное жилье7 жилых комплексов
Лучший жилой комплекс – новостройка в Забайкальском крае, доступное жилье5 жилых комплексов
Лучший жилой комплекс – новостройка в Калужской области, доступное жилье7 жилых комплексов
Лучший жилой комплекс – новостройка в Костромской области, доступное жилье5 жилых комплексов
Лучший жилой комплекс – новостройка в Пензенской области, доступное жилье5 жилых комплексов
Лучший жилой комплекс – новостройка в Республике Дагестан, доступное жилье5 жилых комплексов
Лучший жилой комплекс – новостройка в Республике Коми, доступное жилье5 жилых комплексов
Лучший жилой комплекс – новостройка в Республике Марий Эл, доступное жилье7 жилых комплексов
Лучший жилой комплекс – новостройка в Республике Мордовия, доступное жилье5 жилых комплексов
Лучший жилой комплекс – новостройка в Республике Северная Осетия-Алания, доступное жилье5 жилых комплексов
Лучший жилой комплекс – новостройка в Ростовской области, доступное жилье7 жилых комплексов
Лучший жилой комплекс – новостройка в Саратовской области, доступное жилье7 жилых комплексов
Лучший жилой комплекс – новостройка в Тамбовской области, доступное жилье5 жилых комплексов
Лучший жилой комплекс – новостройка в Тульской области, доступное жилье7 жилых комплексов
Лучший жилой комплекс – новостройка в Ярославской области, доступное жилье10 жилых комплексов
Лучший жилой комплекс – новостройка в Архангельской области10 жилых комплексов
Лучший жилой комплекс – новостройка в Кабардино-Балкарской Республике5 жилых комплексов
Лучший жилой комплекс – новостройка в Чеченской Республике3 жилых комплекса
Лучший жилой комплекс – новостройка в Курганской области5 жилых комплексов
Лучший жилой комплекс – новостройка в Оренбургской области7 жилых комплексов
Лучший жилой комплекс – новостройка в Ямало-Ненецком автономном округе5 жилых комплексов
Лучший жилой комплекс – новостройка в Республике Бурятия6 жилых комплексов
Лучший жилой комплекс – новостройка в Архангельской области, малоэтажные дома5 жилых комплексов
Лучший жилой комплекс – новостройка в Оренбургской области, малоэтажные дома5 жилых комплексов
Лучший жилой комплекс – новостройка в Ямало-Ненецком автономном округе, малоэтажные дома5 жилых комплексов
Лучший жилой комплекс – новостройка в Архангельской области, среднеэтажные дома5 жилых комплексов
Лучший жилой комплекс – новостройка в Архангельской области, доступное жилье7 жилых комплексов
Лучший жилой комплекс – новостройка в Кабардино-Балкарской Республике, доступное жилье5 жилых комплексов
Лучший жилой комплекс – новостройка в Курганской области, доступное жилье5 жилых комплексов
Лучший жилой комплекс – новостройка в Ямало-Ненецком автономном округе, доступное жилье5 жилых комплексов

1. Список номинаций I-го Ежегодного градостроительного конкурса жилых комплексов-новостроек

Номинация

1.                  

Лучший жилой комплекс-новостройка в Российской Федерации

2.

Лучший жилой комплекс-новостройка в г. Москве

2.1

Лучший жилой комплекс-новостройка в ТиНАО (Новая Москва)

3.                  

Лучший жилой комплекс-новостройка в Московской области

4.                  

Лучший жилой комплекс-новостройка в г. Санкт-Петербурге

5.                  

Лучший жилой комплекс-новостройка в Ленинградской области

6.                  

Лучший жилой комплекс-новостройка в Краснодарском крае

6.1

Лучший жилой комплекс-новостройка в г. Краснодаре

6.2

Лучший жилой комплекс-новостройка в Причерноморье Краснодарского края

7.                  

Лучший жилой комплекс-новостройка в Республике Татарстан

7.1

Лучший жилой комплекс-новостройка в г. Казани

7.2

Лучший жилой комплекс-новостройка в г. Набережные челны

8.                  

Лучший жилой комплекс-новостройка в Республике Башкортостан

9.                  

Лучший жилой комплекс-новостройка в Новосибирской области

10.             

Лучший жилой комплекс-новостройка в Свердловской области

11.             

Лучший жилой комплекс-новостройка в Нижегородской области

12.             

Лучший жилой комплекс-новостройка в Самарской области

12.1.

Лучший жилой комплекс-новостройка в г. Тольятти

13.             

Лучший жилой комплекс-новостройка в Воронежской области

14.             

Лучший жилой комплекс-новостройка в Тюменской области

15.             

Лучший жилой комплекс-новостройка в ХМАО

16.             

Лучший жилой комплекс-новостройка в Красноярском крае

17.             

Лучший жилой комплекс-новостройка в Калининградской области

18.             

Лучший жилой комплекс-новостройка в Рязанской области

19.             

Лучший жилой комплекс-новостройка в Республике Удмуртии

20.             

Лучший жилой комплекс-новостройка в Кемеровской области

21.             

Лучший жилой комплекс-новостройка в Тверской области

22.             

Лучший жилой комплекс-новостройка в Пермском крае

23.             

Лучший жилой комплекс-новостройка в Хабаровском крае

24.             

Лучший жилой комплекс-новостройка в Ульяновской области

25.             

Лучший жилой комплекс-новостройка в Кировской области

26.             

Лучший жилой комплекс-новостройка в Новгородской области

27.             

Лучший жилой комплекс-новостройка в Республике Чувашия

28.             

Лучший жилой комплекс-новостройка в Республике Карелия

29.             

Лучший жилой комплекс-новостройка в Смоленской области

30.             

Лучший жилой комплекс-новостройка в Орловской области

31.             

Лучший жилой комплекс-новостройка в Псковской области

32.             

Лучший жилой комплекс-новостройка в Республике Крым

33.             

Лучший жилой комплекс-новостройка в г. Севастополь

34.             

Лучший жилой комплекс-новостройка в Челябинской области

35.             

Лучший жилой комплекс-новостройка в Вологодской области

35.1

Лучший жилой комплекс-новостройка в г. Вологда

35.1

Лучший жилой комплекс-новостройка в г. Череповец

36.             

Лучший жилой комплекс-новостройка в Владимирской области

37.             

Лучший жилой комплекс-новостройка в Ставропольском крае

38.             

Лучший жилой комплекс-новостройка в Приморском крае

39.             

Лучший жилой комплекс-новостройка в Липецкой области

40.             

Лучший жилой комплекс-новостройка в Республике Адыгея

41.             

Лучший жилой комплекс-новостройка в Иркутской области

42.             

Лучший жилой комплекс-новостройка в Волгоградской области

43.             

Лучший жилой комплекс-новостройка в Республике Саха (Якутия)

44.             

Лучший жилой комплекс-новостройка в Белгородской области



 

2. Список подноминаций I-го Ежегодного градостроительного конкурса жилых комплексов-новостроек

 

Подноминации

Территории

1.                  

Малоэтажные дома

Российская Федерация, Московская, Ленинградская, Новосибирская, Тверская, Волгоградская, Белгородская области, Краснодарский край, Республики Татарстан, Башкортостан

2.                  

Среднеэтажные дома

Российская Федерация, Московская, Ленинградская, Новосибирская, Свердловская, Нижегородская, Самарская, Воронежская, Тюменская, Калининградская, Рязанская, Тверская, Ульяновская области, Краснодарский край, Республики Татарстан, Башкортостан, Карелия, г. Москва, г. Санкт-Петербург

3.                  

Многоэтажные дома

Российская Федерация

4.                  

Дома повышенной этажности

Российская Федерация

5.                  

Высотные дома

Российская Федерация

6.                  

Доступное жилье1

Все регионы основной номинации, кроме Кемеровской, Новгородской, Белгородской, Орловской, Смоленской областей, Республики Адыгея

 

(1) доступность жилья определяется по критерию наличия (на дату старта Конкурса) в продаже от застройщика 1-2 комнатных квартир по цене ниже пограничной. Пограничные цены устанавливаются по территориям в соответствии с таблицей:

Цена предложений 1-2 комнатных квартир, до

Территории

160 тыс. руб за м2

Старая Москва

100 тыс. руб за м2

г. Санкт-Петербург, ТиНАО г. Москва

80 тыс. руб за м2

Московская область, Приморский край, г. Казань

70 тыс. руб за м2

Новосибирская, Свердловская области, ХМАО, Хабаровский край, Республики Саха (Якутия), Крым, г. Севастополь

60 тыс. руб за м2

Ленинградская, Нижегородская, Тюменская, Иркутская области, Республика Башкортостан, Красноярский край, Пермский край, г. Краснодар, Причерноморье (Краснодарский край)

50 тыс. руб за м2

Самарская, Воронежская, Калининградская, Кировская, Псковская, Рязанская, Ульяновская, Челябинская, Вологодская, Владимирская, Липецкая, Волгоградская области, Республики Удмуртия, Чувашия, Карелия, Ставропольский край, г. Набережные Челны (Республика Татарстан)

40 тыс. руб за м2

Владимирская, Липецкая, Вологодская, Тверская области


Критерии 
оценки жилых комплексов, являющихся номинантами Ежегодного градостроительного конкурса жилых комплексов-новостроек

Критерии

Учитываемые показатели

Баллы

1.                  

Транспортная доступность

Автомобильная доступность новостройки от центра города в час пик; наличие в шаговой доступности метро, станции электропоезда, разнообразия общественного транспорта; наличие строящейся транспортной развязки, моста, перехода через железнодорожные пути, которые значительно улучшат транспортную доступность; наличие работ по расширению дороги, что значительно улучшит транспортную доступность

0-20

2.                  

Парковка

Количество бесплатных и платных парковочных мест на 1 квартиру в шаговой доступности; обеспеченность подземного паркинга лифтом; зарядка для электромобилей в паркинге

0-10

3.                  

Социальная инфраструктура

Обеспеченность в шаговой доступности детскими садами, школами, поликлиникой, продуктовыми магазинами; наличие офиса врача общей практики; наличие в районе высшего учебного заведения, больницы, крупного торгового центра

0-20

4.                  

Объекты спорта

Наличие в шаговой доступности:

  • фитнес центра;
  • велодорожки;
  • бассейна;
  • хоккейной, баскетбольной площадки;
  • футбольного поля

0-10

5.                  

Дворовые пространства, безопасность

Двор без машин; деление дворового пространства по возрастным зонам; качество покрытия на детской площадке; двор на эксплуатируемой кровле; пешеходная улица внутри жилого комплекса; велопарковка; дворовая спортплощадка workout; малые архитектурные формы; огороженная территория; видеонаблюдение во дворе; наличие КПП или пункта охраны; наличие единой службы консьержа; наличие консьержа в каждом подъезде; вход в подъезд по смарт картам; дворовой интернет; заглубляемые в землю контейнеры для мусора

0-10

6.                  

Массовый отдых

Наличие в шаговой доступности:

  •         парка
  •         леса
  •         водоема
  •         благоустроенной набережной
  •        театра
  •         музея

0-15

7.                  

Вредные воздействия

Загрязнённая почва от предыдущего использования участка.

Источники

  •         шума (аэропорт, железная дорога, др.);
  •         вибрации;
  •         магнитных полей;
  •         радиационного воздействия;
  •         загрязнения воздуха, неприятного запаха;
  •         загрязнения воды.

Наличие АЗС ближе 150 метров.

-10-0

8.                  

Неблагоприятное соседство

Наличие в непосредственной близости:

  •         кладбища
  •         сизо/тюрьмы
  •         психдиспансера
  •         наркобольницы
  •         пустыря

-10-0

9.                  

Архитектура, фасады

Разновысотность домов; авторская архитектура; индивидуальный проект каждого дома; наличие элементов декора на фасаде; витринное остекление фасадов первых этажей; улучшенная облицовка фасада

0-10

10.             

Входные группы

Индивидуальный дизайн входных групп; вход в подъезд на уровне тротуара; сквозные подъезды; прозрачные входные двери с антивандальной защищенностью; наличие места хранения колясок, велосипедов; наличие лапомойки; грязезащита в тамбуре; высота первого этажа; профиль входной двери

0-10

11.             

Подъезды

Количество камер в профиле подъездных окон; энергосберегающие лампы; датчики движения на этажах; материал покрытия пола и стен в местах общего пользования

0-5

12.             

Лифты

Качество большинства лифтов; наличие грузовых лифтов; количество квартир на 1 лифт в большинстве подъездов

0-5

13.             

Инженерные системы

Система отопления; разводка коммуникаций отопления; вентиляция; централизованная очистка воды; выбор интернет операторов; видеодомофонная связь

0-5

14.             

Потребительские особенности дома и квартир

Количество квартир на этаже; отделка квартир; возможность приобретения кладовых; квартиры с террасами; смарт планировки (европланировки); высота потолков квартир; наличие корзин и выводов под кондиционеры; большие окна в квартирах (подоконник на высоте не более 50 см. от пола); количество камер в профиле квартирных окон; панорамные виды; обустройство и глубина лоджий (балконов)

0-10

15.             

Среда для маломобильных граждан

Просторные входные группы; наличие в лифте поручней на высоте 85 см и кнопок управления на уровне не выше 142 см.; оборудование пешеходных путей тактильной плиткой и тактильными направляющими

0-15

16.             

Уважение к клиенту

Наличие демонстрационных квартир (шоу-румы); наличие на сайте прайс-листа с ценами на квартиры, планировок каждой квартиры

0-3

17.             

Дополнительные параметры

Статус жилых единиц (квартиры/апартаменты), комплексность строительства (комплексная/точечная)

-20-0